Научно-исследовательский проект «Нарвал»

Морское животное Нарвал — северный зубатый кит с характерным бивнем, обитающий исключительно в арктическом регионе. Морское млекопитающее крайне чувствительно к изменениям внешней среды, это настоящий индикатор Арктических экосистем.

Систематические наблюдения за видом и его ближайшими соседями позволят осуществлять экологический мониторинг Арктики и поддерживать ее устойчивость.

В 2019 году стартовал научно-исследовательский проект «Нарвал» по изучению и охране этих животных: «Газпром нефть», реализующая в Арктике масштабные высокотехнологичные проекты, взяла на себя инициативу изучать, опекать и популяризовать этот вид.

В июне 2021 года мы вместе с Институтом проблем экологии и эволюции РАН проводим вторую экспедицию и приглашаем вас следить за уникальным исследованием онлайн!

Перейти на старницу научно-исследовательского проекта «Нарвал»

Научно-исследовательский проект «Нарвал»