Сила желания: как студенты попали в Арктику

Чему учат в экспедиции плавучего университета.

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» 10 июня отчалило из Архангельска и направилось в сторону Новой Земли. На его борту находились специалисты по арктическому региону, а также студенты и аспиранты российских вузов, которые должны были освоить навыки работы в условиях северных морей. Как проходила экспедиция — в фотогалерее «Известий».

Подобные экспедиции для студентов Северный (Арктический) федеральный университет организует с 2012 года.

С каждым годом число молодых людей, желающих изучать Арктику, растет.

Чтобы попасть в Арктический плавучий университет, надо пройти жесткий отбор.

Необходимо не только хорошо учиться, но иметь собственные научные разработки, обладать отличным здоровьем и устойчивой психикой.

Сейчас конкурс достигает 10 человек на место.

За время существования программы в ней приняли участие порядка 600 человек.

В экспедициях принимают участие не только россияне, но и молодые ученые из-за рубежа.

В Арктическом плавучем университете уже побывали представители 15 стран, в том числе Швеции, Норвегии, Франции, Китая, Бразилии.

В ходе предыдущих экспедиций удалось впервые идентифицировать различные виды растений и микроорганизмов, обнаружить чернобрового альбатроса, ранее не встречавшегося в арктических зонах. На Новой Земле обнаружили древнего арктического шмеля — считалось, что он на таких широтах не водится.

Студенты собирали образцы планктона, пресной воды, рыбы, птицы, которую употребляют жители островов, и проводили забор крови, чтобы посмотреть, как загрязняющие вещества переносятся по пищевым цепочкам.

Из-за пандемии в прошлом году экспедицию пришлось отложить.

А в этом году в нее отправились только россияне — участие в экспедициях иностранцев пришлось приостановить.

Спектр исследований в нынешнем путешествии также увеличился. В этот раз исследователи отправились в Арктику на судне «Михаил Сомов», на котором имеется вертолет.

Студенты получили возможность попасть в такие места, куда корабль подойти не может.

Маршрут экспедиции проходил через мыс Желания Новой Земли, где сохранились постройки метеостанции 1930-х годов, и острова архипелага Земля Франца-Иосифа, где находится самое старое здание в высокоширотной островной Арктике, так называемы «Дом Эйры», который возвела экспедиция под руководством британского путешественника Бенджамина Ли Смита в 1881 году.

Некоторые исследования в этом году проводились впервые. Почвоведы, например, исследовали, сколько арктические почвы запасают углерода и сколько отдают, что позволяет понять процессы текущих климатических изменений.

Большой блок был посвящен изучению адаптации человеческого организма к арктическим условиям. Специалисты наблюдали за протеканием метаболических процессов, оценивали работу сердечно-сосудистой и нервной систем участников, их психологическое состояние.

Фото: Анастасия Ломакина

Источник: iz.ru