В САФУ завершилась Международная школа аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты»

Завершилась II Международная школа аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты», которая проходила онлайн на базе Северного (Арктического) федерального университета в рамках X Международного конгресса арктических социальных наук.

PhD-School-logoВ школе приняли участие 20 аспирантов из Норвегии, Финляндии, Чехии, Китая, США, Бельгии, Германии и России. Лекторский состав был представлен ведущими экспертами и исследователями из Университета Хоккайдо (Япония), Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии, Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), Университета Фритьофа Нансена (Норвегия), Харбинского инженерного университета (Китай), Северного (Арктического) федерального университета, а также партнерами по международным проектам.

Ключевыми темами дискуссии в этом году стали Российская Арктическая стратегия 2035, геополитика и международные отношения, местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики, логистика и транспортные системы, экологические вызовы и управление рисками в Арктике.

Междисциплинарный характер программы школы позволил объединить специалистов разных научных направлений и задать интересную, по-настоящему живую, дискуссию. Студенты смогли найти ответы на многие свои вопросы и открыть для себя новые горизонты в области исследований Арктики.

«Школа отвечает на один из самых важных вызовов в Арктике — междисциплинарное сотрудничество. Есть политические лидеры, ученые и иногда они сосредоточиваются только на своей предметной области. Данная школа объединяет людей, таким образом, что мы не только получаем знания из разных областей, но и учимся взаимодействовать друг с другом. Спасибо вам большое за это» — поделилась своими впечатлениями Альма Карабег, аспирантка Университета Тромсе — Арктический университет Норвегии.

«Я очень благодарна за эту уникальную возможность принять участие в школе аспирантов и познакомиться с такими выдающимися учеными. Эта конференция открыла мне глаза на многие направления, о которых я раньше не думала» — отметила Ишель Бьянко, аспирантка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета Мэриленд (США)

В течение недели аспиранты представляли свои научно-исследовательские проекты. Тематика докладов охватывала широкий спектр направлений: международные отношения и интересы азиатских стран в Арктике, региональное сотрудничество в Арктике, экология и развитие нефтегазовой отрасли в Российской Арктике, вопросы обеспечения безопасности в Арктике, парадипломатические отношения Гренландии как вызов для будущего развития страны. Каждая презентация вызывала большой интерес не только у экспертов, оценивающих работы, но и у самих участников. Студенты задавали вопросы, обменивались полезной информацией и поддерживали друг друга.

«Спасибо большое за то, что объединяете людей и вдохновляете нас на совместную работу» — поделилась своими впечатлениями Дарья Мишина, аспирантка Лапландского университета (Финляндия)

«Меня очень вдохновила встреча с интереснейшими учеными и аспирантами. Иногда мне казалось, что мы находимся все вместе в одной аудитории в Архангельске» — поделился Маркус Прзибил, аспирант Лапландского университета (Финляндия), участник международной школы аспирантов 2019 года.

«Эта школа дополнила мои знания о таком удивительном регионе как Русская Арктика, в котором мне посчастливилось работать. Я искренне надеюсь приехать в Архангельск в следующем году и буду поддерживать связь с профессорами и всеми вами. Спасибо большое!» — сказала Елена Адашева, аспирантка Йельского Университета (США)

В 2022 году школа аспирантов примет формат Международного форума молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты» и пройдет в САФУ в рамках программы председательства России в Арктическом Совете. Организаторами форума выступят Управление международного сотрудничества, Высшая школа экономики, управления и права, Управление подготовки и аттестации научно-педагогических кадров САФУ.