В Арктике оказалось в два раза больше рек, чем считалось ранее

С помощью «небольшой армии студентов» ученые пересчитали все водоемы.

Команда геологов и гидрологов из Университета Северной Каролины и Техасского университета A&M сообщила о результатах новой работы по изучению рек, их русел и речных протоков на поверхности нашей планеты. Результаты показали, что их глобальная площадь долгое время недооценивалась.

Специалисты поясняют, что реки и речные протоки играют значительную роль в процессах глобального потепления. Это один из основных источников выбросов парниковых газов и других летучих соединений в атмосферу. И растущее загрязнение речных вод лишь усугубляет положение.

«Поскольку мы пытаемся смягчить последствия климатических изменений, очень важно, чтобы мы чётко понимали, куда идёт выброс углерода, и это требует от нас точного количественного определения глобального углеродного цикла. Наш новый расчёт поможет оценить, сколько углекислого газа перемещается из рек и ручьёв в атмосферу каждый год», — поясняет ведущий автор работы Тамлин Павелски.

Совместно с географом Джорджем Алленом он проанализировал огромный массив спутниковых данных — 58 миллионов измерений, полученных в рамках проекта NASA Landsat, а также наземных измерений. Учёные создали статистическую модель для определения того, какая часть земной поверхности покрыта реками и речными протоками. Затем все данные проверила «небольшая армия студентов», чтобы исключить возможные ошибки, рассказывает Аллен.

Итоговая цифра превышает предыдущие показатели на 44%: 773 тысячи квадратных километров.

При этом неизвестных ранее рек больше всего было обнаружено в Арктике. А вот площадь поверхности рек и протоков во многих развитых регионах мира оказалось намного меньше ожидаемой. Реки были более узкими и разреженными в наиболее заселённых и развитых странах. Вероятно, это связано с сельскохозяйственной деятельностью, осушением болот и строительством водоотводов, полагают авторы работы.

По их словам, предыдущие оценки общей площади поверхности рек и протоков Земли оказались не столь точны, поскольку в них не учитывалась фактическая морфология водоёмов — различные извилины и переплетения.

Источник: arctic-info.ru