Дневники АПУ - 2021: Терский берег, Святой нос и Полярный круг

О ходе экспедиции «Арктический плавучий университет — 2021» ежедневно рассказывает Юлия Смирнова. День третий — 12 июня.

IMG 2407ИЮНЬСКИЙ СНЕГ

Третий день экспедиции Арктического плавучего университета. Ажиотаж и эйфория начала рейса быстро сменились на спокойный размеренный ритм. «Михаил Сомов» уже не кажется лабиринтом, все знакомо: тут кают-компания, тут капитанский мостик, тут кабинет врача. Именно сюда — в первую очередь, сдавать кровь в 7 утра, исследования нашего здоровья и адаптации к арктическому рейсу продолжаются.

-Пора уже адаптацию к тропикам изучать! — шутят в кают-компании.

Да, погода по-прежнему роскошная, яркая, солнечная. Но уже никаких иллюзий, мы и правда в Арктике: на палубе холодный ветер, на берегу белые пятна снега. Не верится, какой снег после жары? Но да, он самый, снежники!

А берег уже новый: вчера шли у Зимнего берега Белого моря, сегодня по левому борту — Кольский полуостров, Терский берег. Море меняет тоже характер. Вместо зеркального штиля — легкая, почти незаметная глазу волна. Она уютно качает 133-метровую громадину «Сомова».

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И НОУТБУКОВ

Образовательную программу 12 июня начинает Артемий Гончаров, заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург).

На земле сегодня праздник, День России, и выходной, суббота. Нас это не касается, за три недели экспедиции выходных нет. Так что — слушаем интереснейшую лекцию «Новые инфекции в Арктике».

Потом ещё одну — «Введение в дистанционное зондирование», ее читает Юрий Дворников из Российского университета дружбы народов (Москва).

Жизненно важное, в буквальном смысле слова, занятие по технике безопасности на судне в целом и во время выполнения научных работ на борту проводят Зоригто Намсараев, представляющий в нашей экспедиции Курчатовский институт, и Андрей Безгрешнов из Арктического и Антарктического НИИ (Санкт-Петербург). Как спускаться по трапам, какая нужна обувь и какие перчатки, как работать с лебедками и тросами и чего не делать рядом с ними, почему не стоит выходить на палубу в шлёпанцах и ставить кофе рядом с ноутбуком во время качки (последнее вроде бы очевидно, но в прошлых экспедициях операции по реанимации ноутбуков проводить приходилось).

ГОТОВИМСЯ К ВЫСАДКАМ

Студенты разделились на научно-образовательные блоки. У каждого — своя тема и научный руководитель. Сегодня работали в микрогруппах, завтра каждый должен представить презентацию плана работ в экспедиции.

Готовимся и к будущим высадкам на вертолетах — в этом одна из особенностей рейса Арктического плавучего университета-2021. С НИС «Профессор Молчанов», на котором проходили экспедиции в прошлые годы, высаживались в шлюпках. Сейчас — новый опыт.

Впрочем, пока у вертолётной команды «Михаила Сомова», Артёма Денисенко и Владимира Ефимова, работа другая. Ближе к вечеру пришли к Святому Носу — мысу на Кольском полуострове, разделяющем Белое и Баренцево моря. И всю ночь вертолётчики возили грузы на метеостанция, от целого дома и бочек с топливом до продуктов. Впереди ещё одна такая станция, Малые Карамакулы на Южном острове Новой Земли.

МЫ ИЗ АРКТИКИ

Под шум вертолетных винтов вечером посмотрели документальный фильм «Мы из Арктики». Снят он на борту «Михаила Сомова» и посвящён людям, работающим на севере: метеорологам, морякам, пилотам вертолётов. Фильм представила режиссёр Вера Вакулова. А на экране знакомые лица, пилоты Артём Денисенко и Владимир Ефимов. Так что на высадки нас будут возить настоящие кинозвёзды!

Фильм мы снимали в 2018 году, когда «Михаил Сомов» занимался снабжением метеостанций Северного УГМС. Рейс длился 60 дней, — рассказала Вера Вакулова. — Чем мне нравится Арктика — каждый раз она встречает по-новому, другой погодой, пейзажами, впечатлениями. Земля Франца-Иосифа впечатлила своими красотами. Но одно из самых любимых моих мест — мыс Желания. Он полностью соответствует своему имени. Слышен шум птичьего базара, крики чаек, мимо проплывают моржи, ощущение неприкосновенности девственной природы и торжества жизни.

Участники Арктического плавучего университета стали одними из первых зрителей фильма «Мы из Арктики». Закрытый показ его состоялся в Москве в 2020 году, потом началась пандемия, и большая премьера была отложена.

Да, и главное событие: 12 июня «Михаил Сомов» пересёк Полярный круг.