В САФУ стартовала Международная школа аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты»

В Северном (Арктическом) федеральном университете начала работу Международная школа аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты», организованная в рамках X Международного Конгресса арктических социальных наук, открытие которого состоится сегодня, 15 июня.

От имени руководства университета участников и партнеров школы поприветствовал проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков, подчеркнув актуальность тематики школы в ключе вступления России в председательство в Арктическом совете, и представив в своей лекции Российскую арктическую стратегию 2035 и основные задачи Российской программы председательства.

Лекционную программу продолжили ведущие специалисты по различным аспектам развития Арктики из США, Швейцарии, Китая, Японии. Директор научного центра арктических исследований ARCTICenter, доцент кафедры географии Университета Северной Айовы (США), Президент Ассоциации арктических социальных наук, Андрей Петров представил лекцию о природоохранном управлении добывающей промышленностью в Арктике и его влиянии на развитие местных сообществ. Большой интерес и продолжительную дискуссию вызвала лекция профессора Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) Матиаса Фингера «Управление глобальной Арктикой». Профессор Центра изучения «голубой» экономики Арктики Харбинского политехнического университета (Китай) Василий Ерохин представил основные векторы сотрудничества России и Китая в отношении развития Арктики.

Отдельная сессия была посвящена обсуждению исследовательских работ аспирантов из Финляндии, Чехии, Бельгии и Норвегии, которые получили экспертную оценку на свои диссертации от российских и зарубежных специалистов.

Программа вчерашнего дня была посвящена вопросам транспорта и логистики в Артике. Данные темы освящаются приглашенными ведущими экспертами из Университета Хоккайдо (Япония), Института Фритьофа Нансена (Норвегия) и экспертами по совместному проекту из Финляндии.

Впереди участников ждет продолжение лекционной программы, дискуссионные площадки и участие в X Международном Конгрессе арктических социальных наук. Организаторами школы выступают Управление международного сотрудничества, Высшая школа экономики, управления и права, Управление подготовки и аттестации научно-педагогических кадров САФУ.