В САФУ пройдет ежегодная Международная школа аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты»

САФУ готовится к проведению II Международной школы аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: локальный и глобальный контексты», которая пройдет онлайн в период с 12 по 19 июня в рамках X Международного конгресса арктических социальных наук.

В школе примут участие 20 аспирантов из Норвегии, Финляндии, Чехии, Китая, США, Бельгии, Германии и России. Ключевыми темами дискуссии в этом году станут Российская Арктическая стратегия 2035, геополитика и международные отношения, местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики, логистика и транспортные системы, экологические вызовы и управление рисками в Арктике.

В рамках программы школы участники прослушают цикл лекций от ведущих мировых ученых и экспертов в области арктических исследований, представят свои научные проекты и примут участие в пленарных заседаниях Международного конгресса арктических социальных наук.

«Международная школа аспирантов нацелена на вовлечение молодых ученых в международный диалог по наиболее актуальным на сегодняшний день вопросам развития Арктики. Благодаря дистанционному формату проведения мероприятия нам удалось собрать уникальный лекторский состав и пригласить к участию наших партнеров из Университета Хоккайдо (Япония), Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии, Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), Университета Фритьофа Нансена (Норвегия), Харбинского инженерного университета (Китай), а также коллег из Северного (Арктического) федерального университета и партнеров по международным проектам. Мы рады, что второй год подряд школа вызывает большой интерес среди российских и зарубежных аспирантов, начинающих и опытных исследователей. Участников ждет очень насыщенная и продуктивная неделя» — прокомментировал проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ, Константин Зайков.