Молодые ученые со всего мира в рамках семинара HIGH NORTH DIALOGUE RESEARCH WORKSHOP: The Perspectives of the Youth обсудили различные аспекты развития Арктики

Мероприятие проходило в рамках конференции High North Dialogue Nord University и Месяца молодежной науки САФУ имени М.В. Ломоносова в партнёрстве с Мурманским арктическим государственным университетом. Организаторами выступили Елена Журова (PhD, Nord University) и Ульяна Якушева из Высшей школы экономики, управления и права САФУ.

География участников достаточна широка: Норвегия, Исландия, Италия, Мурманск, Тюмень, Москва, Архангельск. Так, аспирант из Университета Рекьявика изучает потребности в энергетике среди Арктических стран, а также рассчитывает оптимальное сочетание возобновляемых и невозобновляемыех источников для обеспечения энергетической безопастности стран. Екатерина Денежкина раскрыла особенности использования необычных топонимов для привлечения туристов на примере Мурманской области.

Отличительной особенностью семинара являлось наличие экспертов: каждый докладчик получил емкие рекомендации по улучшению и доработке его исследования.

В планах у организаторах повторить успешную практику семинара и сделать его ежегодным.