В САФУ пройдет международная научная конференция, посвященная ленд-лизу и арктическим конвоям

Программу празднования 80-летия прихода в Архангельск первого северного конвоя обсудили в правительстве региона. В совещании принял участие проректор по международному сотрудничеству и информационной политике САФУ Константин Зайков.

Среди ключевых мероприятий, которые войдут в программу празднования юбилейной даты: международная научная конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», международный форум «Во славу флота и Отечества!», IX фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». Праздничные мероприятия пройдут в Архангельске и Северодвинске с 28 по 31 августа. Участники международной конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» соберутся на площадках Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского областного института открытого образования и Северного морского музея, где обсудят различные аспекты, связанные с историей конвоев.

— Одним из основных источников победы союзников во Второй мировой войне стал огромный военно-экономический потенциал стран Антигитлеровской коалиции, многократно превысивший экономические возможности противника. Но крайне важно было в условиях войны создать механизм наиболее эффективного и быстрого использования этого потенциала. Такой механизм был образован на основе американского закона о ленд-лизе от 11 марта 1941 г., который со вступлением США в войну стал рассматриваться как основа концепции «пула» взаимопомощи. В этот «пул», как своеобразный «резервуар Победы» каждая из стран-союзниц вкладывала все, что могла, и брала из него все, что ей было необходимо для ведения военных действий. Таким образом, ленд-лиз стал главным консолидирующим фактором коалиции,- рассказал идеолог и организатор конференции Михаил Супрун, профессор кафедры Кафедра отечественной истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ.

Исследователи подчеркивают не только стратегическую важность ленд-лиза во время войны, как поставку необходимой военной техники или вооружения, но и говорят о большой роли «ленд-лиза» в формировании поствоенного мира. Инерция поставок оказалась столь велика, что большинство государств предпочли сохранить свое участие в «пуле» и после войны. Поэтому не стало случайным образование в 1945 г. ООН и других всемирных экономических, политических и культурных организаций, которые по сути берут свое начало из концепции ленд-лиза.

— В современных условиях исторический опыт «пула» может быть востребован как опыт эффективной консолидации наций перед угрозой международного терроризма, глобальных катастроф или эпидемий,- подчеркивает Михаил Супрун.- Едва ли те, кто отправлял и принимал 31 августа 1941 г. в Архангельске первый союзный конвой «Дервиш» отдавали себе отчет в том, насколько важную страницу в истории они открывают, страницу, к которой мы вновь возвращаемся по прошествии 80 лет.

Обсудить исторический опыт «ленд-лиза» соберутся историки разных стран — предполагаются разные форматы участия: и очное, и он-лайн, и в виде публикаций в сборнике материалов.

Кроме того, в рамках конференции пройдут форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе» и международный форум военных музеев «Дервишу — 80».

Параллельно в последние дни августа пройдет международный форум «Во славу флота и Отечества!». В рамках события запланировано заседание межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, а также совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов.