Представители САФУ обсуждают на форуме «Порты Арктики» вопросы безопасности и мониторинга Северного морского пути

P3QHeN6FCxI

САФУ имени М. В. Ломоносова с 24 по 25 марта принимает участие в деловом форуме «Порты Арктики», который проводят Ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», Правительство Архангельской области и АНО АО «Агентство регионального развития».

Главные темы форума — развитие транспортно-коммуникационной системы и портовой инфраструктуры Арктической зоны РФ, перспективные проекты модернизации, строительства терминальных и промышленно-логистических комплексов в Арктике, новые тенденции и опыт применения управленческих, операционных и технических решений, формирование новых грузопотоков.

САФУ имени М. В. Ломоносова на форуме представляет директор НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» Марат Есеев. Он сообщил, что обсуждается участие НОЦ и САФУ в проектах, связанных с обеспечением безопасности перевозок и мониторинга Северного морского пути.

«Представители руководства „Росатома“ Владимир Панов и Максим Кулинко на форуме говорили о необходимости подключения различных организаций, в том числе и САФУ, к работам по мониторингу Северного морского пути. Здесь мы можем предложить имеющийся у нас опыт экспедиционных работ, опыт мониторинга химических загрязнений, который имеет ЦКП НО „Арктика“, и опыт биомониторинга, который может предложить Лаборатория арктического биомониторинга САФУ», — рассказал Марат Есеев.

Марат Каналбекович подчеркнул, что одно из основных направлений работы НОЦ «Российская Артика» — это обеспечение безопасности перевозок по Северному морскому пути. Руководство «Росатома» предлагает создание целой сети центров реагирования на чрезвычайные ситуации вдоль арктического побережья. САФУ должен включиться в работу по созданию таких центров. Как отметил Марат Есеев, этими вопросами в структуре вуза занимаются специалисты Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Однако речь идет о том, чтобы расширить масштаб этой деятельности и сделать центр по подготовке и переподготовке в сфере безопасности не только для моряков, но и для вахтовых работников, которые ведут деятельность на нефтегазовых платформах, в различных местах добычи полезных ископаемых. Предполагается, что это обучение вуз будет осуществлять в том числе с помощью VR-технологий.

Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и представителей руководства «Росатома» заинтересовала экспозиция САФУ имени М. В. Ломоносова, представленная на выставочной площадке форума. На экспозиции были представлены научные достижения экспедиций «Арктического плавучего университета» и инновационные разработки филиала САФУ в городе Северодвинске.

«Архангельск — это привлекательное в логистическом плане место для перевалки грузов через Северный морской путь. Мы имеем логистическое преимущество во всем, что касается выхода в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Серьезные компетенции, важные для Северного морского пути, исторически сосредоточены в Архангельске. В этом плане для нас важен научный потенциал, который существует на базе САФУ», — отметил Александр Цыбульский.

Также на одной из площадок форума «Порты Арктики» обсуждаются вопросы подготовки кадров для Северного морского пути на основе исследований кадровой потребности, которые проводил САФУ в 2020 году совместно с ПетрГУ.