В Арктик-фонде новое издание - "Сборник статей "Россия и Норвегия. Многогранные взаимоотношения и приграничье" (2020)"

s4X-3zJGMNYИздание включает научные статьи из докладов российских и норвежских авторов с научно-практических конференций 2018 — 2019 гг. в приграничных городах на Севере России и Норвегии.

Это работы дипломатов, исследователей-краеведов, работников социально-культурных учреждений и организаций — людей, которые живут и трудятся по обе стороны русско-норвежской границы: в Никеле, Заполярном. Мурманске (Россия) и Киркенесе, Вардё, Вадсё, Альте (Норвегия).

Основа статей — архивные материалы, научные публикации и исследованиях разных лет. В них рассматриваются многовековые добрососедские отношения России и и Норвегии, особенно на Севере, между приграничными территориями.

Одна из статей сборника — «Сотрудничество между музеем Приграничья коммуны Сёр-Варангер и музеями Северо-Запада России (1980 −2010-е годы)» — рассказывает об истории детских выставок с 1997 года в Музее Приграничья.

Идея организации выставок исходила от самих детских садов, и была сразу поддержана музеем. Тема ежегодно меняется , её определяют сами детские учреждения коммуны Сёр-Варангер, которые граничат с Печенгским районом. Музей Приграничья готовит условия для показа работ и открытия выставки. На нём присутствуют дети 4-5 лет из норвежских детсадов, их родители, а также русские дети и родители из Печенги. Весенняя выставка детского творчества — ежегодно в плане выставок. Мероприятия торжественно открываются мэром Сёр-Варангера, выступают координаторы детсадов, директор музея, мэр и директор детсада Печенги.

Дети — самые важные посетители музея, а также гости из Печенги. Все воспитанники садов приходят сюда.

Музей организует место для встреч детей и взрослых, а у детей с детства формируется отношение к выставке и к музею как своим владениям. Дети получают возможность выразить свои впечатления, а значит, сказать своё слово в обществе, частью которого они являются, преодолевая границы, языковые барьеры и различия.

Издание предлагается вниманию профессиональных историков, исследователей-краеведов, аспирантов, магистров, студентов и всех интересующихся прошлым и настоящим России и Норвегии и их приграничья на Севере.

Приглашаем подробнее познакомиться со статьями сборника в Арктик-фонде.