Представители САФУ участвуют в международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов»

a2021- 1 В Москве стартовала шестая международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021»). Мероприятие проходит в стенах Торгово-промышленной палаты. «Цели мероприятия — содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в регионе, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в проекты развития арктической зоны Российской Федерации», — сообщает пресс-служба международной конференции.

Северный (Арктический) федеральный университет на конференции представляют ректор Елена Кудряшова и директор Института стратегического развития Арктики Александр Сабуров.

Участники конференции обсуждают актуальные вопросы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, создания условий для привлечения инвестиций в регион и развития предпринимательской активности; экологической безопасности и обращения с отходами.

Особое внимание уделили вопросу подготовки кадров для развития Арктики. С докладом о работе университета в этом направлении на круглом столе «Подготовка кадров для успешного освоения Арктики» выступил Александр Сабуров. «У САФУ большой опыт в работе по подготовке кадров для предприятий, работающих на Севере. Сегодня в университете реализуется 100 программ арктической направленности, однако ежегодно появляются новые направления, вырастающие из взаимодействия с предприятиями реального сектора. Есть уникальные программы: «Строительство в северных климатических условиях»; «Рациональное природопользование на ландшафтной основе в Арктике и Субарктике»; «Космические информационные технологии по интерпретации спутниковых изображений ледяного покрова»; «Психологическое сопровождение труда в условиях Крайнего Севера»; «Метеорология»; «Морские нефтегазовые сооружения» и другие.

Александр Сабуров рассказал собравшимся экспертам о системе «завод-втуз», успешно работающей в Северодвинском филиале университете совместно с предприятиями «Объединённой судостроительной корпорации». «Активное включение работодателей в образовательный процесс позволяет подготовить тех специалистов, которые действительно нужны предприятиям, дать студенту востребованный набор компетенций», — добавил Александр Сабуров.

Также на конференции эксперты рассмотрят вопросы экологической безопасности и обращения с отходами. Особое внимание будет уделено обсуждению проблем энергетической безопасности Арктического региона, развитию цифровизации и транспортной инфраструктуры. «Арктика — стратегический вектор развития России, это определено президентом и легло в основу государственной политики. Университет активно включен во все процессы, связанные с научным и технологическим освоением высоких широт. Международная конференция „Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов“ („Арктика-2021“) — одна из ведущих экспертных площадок, где вырабатываются комплексные решения по целому комплексу ключевых вопросов. Для университета главной темой, конечно, остается подготовка кадров, и здесь опыт САФУ востребован» — подчеркнула Елена Кудряшова.