Проект «Лаборатория арктической науки» в доступной форме расскажет о науке в САФУ

В Музее занимательных наук Северного (Арктического) федерального университета запущен новый проект «Лаборатория арктической науки» для детей и взрослых. Старт проекта приурочен к Дню российской науки.

Совместно с преподавателями и научными сотрудниками Северного (Арктического) федерального университета сотрудники музея будут доступно рассказывать о науке, об открытиях, разработках и научных достижениях учёных университета, об их вкладе в российскую и мировую науку. Проект позволит увидеть научные лаборатории университета и познакомиться с учеными и исследователями, которые в них работают.

В рамках проекта уже вышел первый видеоролик о том, как ученые САФУ разрабатывают нанотехнологии создания супергидрофобных покрытий. Такие покрытия позволят защитить самолёт от обледенения в сложных арктических условиях на всё время полёта. Также в ролике представлены научные эксперименты, которые можно повторить дома, используя подручные материалы.