5 февраля 1895 года родился знаменитый арктический капитан, участник Северных конвоев Федор Андреевич Рынцын

Родился знаменитый арктический капитан, участник Северных конвоев Федор Андреевич Рынцын в городе Кемь Архангельской губернии.

С восьми лет Федор ходил на мурманские рыбные промыслы зуйком, плавал матросом на поморских парусных судах. Окончил Кемскую мореходную школу, Архангельский техникум водного транспорта. К этому времени имел на счету 17 летних навигаций в морях Северного Ледовитого океана. В годы Первой мировой войны участвовал в доставке грузов и оборудования для первых полярных радиостанций. Участник Карских экспедиций. В течение многих лет ходил на зверобойные промыслы. В 1936 совершил сквозной переход из Ленинграда во Владивосток Северным морским путем на пароходе «Крестьянин». С 1940 капитан на судах Мурманского Государственного морского пароходства. Летом 1941, командуя пароходом «Родина», эвакуировал население Кандалакши и Мурманска. Осенью 1941 судно ушло в составе первого советского каравана в заграничный рейс. В 1942–1945 на пароходе «Моссовет» совершал плавания в конвоях и одиночных рейсах в порты Великобритании и США. В послевоенные годы капитан судов Мурманского морского пароходства. В 1950–1959 — старший морской инспектор Северного морского пароходства. Умер и похоронен в Архангельске. Имя Федора Рынцына присвоено теплоходу, построенному на Выборгской судоверфи — «Капитан Рынцын».

VFcTnfvanDQ
Ф.А. Рынцын, 1930-е гг. Фото из коллекции Северного морского музея

Информация из «Поморской энциклопедии»