Приглашаем к участию в конференции «Развитие Северо-Арктического региона»

29–30 апреля 2021 года в Северном (Арктическом) федеральном университете состоится IX Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Северо-Арктического региона: история и традиции народов Арктики в меняющихся климатических условиях».

Она организована Высшей школой социально-гуманитарных наук и международной коммуникации в смешанном формате, предполагающем очное и онлайн-участие. Партнерами конференции выступают Национальный арктический научно-образовательный консорциум, Мурманский арктический государственный университет, Петрозаводский государственный университет и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Основные направления работы конференции: комплексное изучение развития территорий; человеческий капитал и качество жизни населения Арктики; исторический опыт освоения Севера и Арктики; отражение меняющихся климатических условий в языке и литературе; языковый образовательный ландшафт Северо-Арктического региона; арктический туризм; арктическая модель устойчивого развития; цифровая Арктика; международное сотрудничество и соперничество в арктическом регионе; государство, политика и управление в Арктическом регионе; климатические условия проживания в Арктике; экология Северо-Арктического региона.

По итогам работы конференции будет опубликован сборник научных статей с индексацией в РИНЦ.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 апреля 2021 года. Более подробная информация размещена на сайте САФУ.