Подведены итоги Форума по устойчивости Арктики-2020

В январе были подведены итоги Форума по устойчивости Арктики-2020 / Arctic Resilience Forum, который проходил с октября по декабрь 2020 года под председательством Исландии в Арктическом совете совместно с Рабочей группой по устойчивому развитию АС и «Арктической инициативой» в Белфер-центре Гарвардской школы Кеннеди. Форум выступает крупной международной площадкой для дискуссий, диалога и обмена опытом в области обеспечения устойчивого развития северных территорий.

TTSA

Ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации мероприятие проводилось в онлайн формате в виде пленарного заседания и еженедельных сессий по десяти тематикам, включая лидерство молодежи коренных народов, продовольственная безопасность, возобновляемая энергетика, здоровье человека и влияние пандемии, широкополосное соединение, гендерные вопросы, социально-экологическая устойчивость и развитие инфраструктуры. Северный (Арктический) федеральный университет входил в оргкомитет Форума в качестве со-организатора секции «Продовольственная безопасность». Ученые САФУ выступили с экспертными докладами в рамках реализации международного проекта Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета «Создание инновационного кластера по пищевым продуктам питания в Арктическом регионе» совместно с Университетом Саскачевана (Канада).

Форум собрал более 1500 участников из 35 стран мира, включая 85 докладчиков из арктических и неарктических государств, и вызвал положительный отклик. В частности, среди достоинств мероприятия участники отметили широкий тематический спектр, высокие показатели привлечения представителей коренных народов, доступность для широкой аудитории и достижение значимых результатов.

Среди ключевых идей, выработанных в ходе дискуссий, — необходимость применения целостного подхода при поиске ответов на актуальные вызовы в Арктике. Проблемы, препятствующие развитию устойчивости в регионе, как правило, тесно взаимосвязаны и требуют междисциплинарных решений. Для обеспечения эффективного взаимодействия необходимы безопасные и надежные средства связи и развитие инфраструктуры посредством инвестирования, совместной реализации проектов и партнерства между частным и государственным сектором.

Еще одним фокусом внимания стали проблемы экологии и биоразнообразия Арктики, включая необходимость борьбы с такими угрозами, как нецелевое использование земли, загрязнение почв и потепление климата. Участники Форума подчеркнули важность поддержки развития уникального человеческого потенциала Арктики и создания образовательных продуктов, объединяющих знания и опыт местного и коренного населения.

Итоги Форума будут представлены на текущей неделе в рамках пленарного заседания Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета, а также на министерской сессии в мае. Следующий Форум по устойчивости Арктики пройдет в 2022 году под председательством России в Арктическом совете.

Управление международного сотрудничества