НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» будет сотрудничать с «Нижегородским НОЦ»

Перспективы сотрудничества двух научно-образовательных центров обсудили проректор по инновационному развитию Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев и заместитель директора по операционной̆ деятельности АНО «Нижегородский НОЦ» Михаил Фадеев в формате видеоконференцсвязи.

В рамках онлайн-совещания представители двух НОЦ обменялись опытом и обсудили направления сотрудничества. В том числе и сотрудничество в рамках функционирующих в НОЦ Центров развития компетенций руководителей научно-технических лабораторий и проектов. Также НОЦ «Российская Арктика» готов сотрудничать в рамках Ассоциации научно-образовательных центров.

По словам Марата Евсеева, опыт Нижегородского НОЦ, успешно функционирующего уже более года, будет полезен для организации работы НОЦ «Российская Арктика», а также при реализации совместных проектов.

Как отметил заместитель директора по операционной деятельности АНО «Нижегородский НОЦ» Михаил Фадеев, расширение партнерства привносит новые идеи, проекты, ресурсы и возможности. Он подчеркнул, что нижегородский НОЦ и НОЦ «Российская Арктика» способны совместно развивать ряд направлений деятельности, связанных с решением геостратегических задач страны.

Напомним, НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» объединяет более трех десятков участников из трех регионов Арктической зоны Российской Федерации: Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. В рамках консорциума планируется реализовывать более сорока проектов по пяти направлениям: судостроение, материалы и производство; развитие добычи и переработки полезных ископаемых; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы; Северный морской путь. Уже сегодня представители Северного (Арктического) Федерального университета, как базовой площадки НОЦ, ведут активную работу с предприятиями, вошедшими в состав НОЦ.