Осенью в САФУ пройдет Всероссийская исследовательская школа, посвященная проблемам истории Русского Севера и Арктики

zasedanie sektsii 3В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова началась подготовка к VIII Всероссийской исследовательской школе студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности». Мероприятие будет посвящено 300-летию победы в Северной войне и провозглашения России империей.

По словам заведующей кафедрой всеобщей истории САФУ, кандидата исторических наук Оксаны Зарецкой, исследовательская школа впервые была организована в 2001 году под названием «Школа молодого скандинависта». «Под таким названием она была проведена и в 2005, в 2008 годах, после чего традиция „потерялась“ до 2017 года: именно тогда сотрудники кафедры совместно с ректором Государственного академического университета гуманитарных наук Денисом Фоминым-Ниловым, который был участником нашей школы в 2001 году, решили возобновить проведение мероприятия, но расширить тематику. Была оставлена традиция исследовательской школы, то есть молодые ученые не только представляют результаты своих исследований и могут обсудить их со своими коллегами, но им предоставляется возможность познакомиться и с именитыми учеными, и с наиболее актуальными направлениями исследований. Тематика школы, ранее посвященная истории стран Скандинавии, трансформировалась и стала междисциплинарной, охватывает историю, культуру, международные отношения и т. п. Русского Севера и Арктики», — рассказала Оксана Зарецкая.

С 2017 года исследовательская школа проходит ежегодно, объединяет молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара и других городов, причем — в гибридном формате: как в онлайн, так и в оффлайн-режиме. Работа школы предполагает пленарные доклады известных российских историков, секционные заседания и «круглый стол». В рамках пленарных докладов будут представлены последние исследования по истории и культуре Русского Севера и скандинавских стран, изучены проблемы формирования и трансформации образа России, межгосударственные отношения в Арктическом регионе, являющиеся одной из наиболее актуальных и значимых тем на настоящий момент, с точки зрения международной обстановки.

В этом году секционные заседания планируются со следующей тематикой: «Россия и Русский Север глазами скандинавов», «Арктические экспедиции и хозяйственное освоение Арктики», «Сотрудничество и соперничество в Арктике», «Человек в Арктике: социально-экономические и культурные аспекты развития стран циркумполярного региона». Предполагаемая тематика «круглого стола»: «Проблемы теоретико-концептуальных основ и методологии индивидуальных научных исследований молодых ученых».