29 января 1893 года родился Урванцев Николай Николаевич

UrvantsevИсследователь Арктики, доктор геолого-минералогических наук (1935), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974)[2]. Автор многих научных трудов, главные из которых посвящены исследованию геологии Таймыра, Северной Земли и севера Сибирской платформы.

В 1920 году экспедиция Урванцева на западе полуострова Таймыр, в районе реки Норильской, обнаружила очень богатое месторождение каменного угля. В 1921 году было открыто богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. В 1920-1929 гг. было проведено шесть экспедиций в район Норильского месторождения с участием Урванцева, четыре — под его руководством.

В 1922 году Н.Н. Урванцев прошёл лодочным маршрутом по реке Пясина и побережью Ледовитого океана, обнаружил между островом Диксоном и устьем Пясины почту Амундсена. Письма были адресованы брату Амундсена и институту магнетизма Карнеги (Вашингтон). За это путешествие Русское географическое общество присудило Н.Н. Урванцеву серебряную медаль имени Пржевальского. За находку почты Амундсена он был награждён норвежским правительством золотыми часами.

В 1930–1932 годах руководил научной частью экспедиции Всесоюзного арктического института на Северной Земле, где осуществил вместе с Г. Ушаковым первое географическое и геологическое обследование островов. За экспедицию на Северную Землю Урванцев был награждён орденом Ленина. В 1933–1934 годах управление Главсевморпуть отправило пароход «Правда» в бухту Нордвик в первую историческую экспедицию по поиску нефти в Северной Сибири.

В 1935 году учёный стал доктором геолого-минералогических наук.

В 1937 году он был назначен заместителем директора Арктического института.

В 1938 году Н.Н. Урванцев был репрессирован и осуждён на 15 лет исправительных лагерей по ст. 58 п. 7 и 11 (вредительство и участие в контрреволюционной организации), в 1940 году приговор был отменен за отсутствием состава преступления, но спустя полгода Н.Н. Урванцев был снова арестован и осуждён на восемь лет. Отбывать срок Н.Н. Урванцеву пришлось в Карлаге и Норильлаге. В 1944-1948 годах он принимал участие в поисках урановых руд — сырья для создававшейся в СССР атомной бомбы — в районе полуострова Таймыр. Урванцев был освобождён из лагеря в 1945 году.

В послевоенные годы он продолжал исследовательские работы на Крайнем Севере, а после выхода на пенсию в 1958-1967 годах работал в Ленинграде, в научно-исследовательском институте геологии Арктики.

Firsthouse

В 1921 году на том месте, где сейчас расположен город Норильск, был построен бревенчатый дом, который сохранился и поныне. На мемориальной доске, установленной на нём, написано: «Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года». В этом доме Николай Николаевич провёл первую зимовку. Зимой 1921 года он исследовал все окрестности будущего Норильска и составил подробную карту.

В 2017 году в сквере у музея Норильска был открыт памятник геологу Николаю Урванцеву.

В 2019 году имя учёного было присвоено аэропорту Норильска.

Фото: https://ru.wikipedia.org

Источник: