Семестровое обучение в зарубежных вузах в рамках программы North2North. Прием заявок открыт!

Управление международного сотрудничества начинает прием заявок на прохождение семестрового обучения в университетах-членах образовательного консорциума Университета Арктики в рамках программы North2North на 2021-2022 учебный год.

Период обучения: осенний семестр 2021 г. или весенний семестр 2022 г.

Направления подготовки: все. Приоритет — направления с арктическим вектором

Срок представления итогового пакета документов в Управление международного сотрудничества САФУ — 7 февраля 2021 г.

Этапы подачи заявок и конкурсного отбора:

1. Студенту необходимо ознакомиться со списком вузов-участников программы. Вы можете выбрать не больше 2 вузов. Список вузов;
  2. Выбрать курсы для изучения в каталоге на сайте принимающего вуза. Студентам необходимо выбирать курсы в рамках своего направления подготовки;
  3. Сформировать пакет документов:

- Мотивационное письмо (рекомендации по написанию письма);
    - Справка об успеваемости с переводом на английский язык. Справку необходимо запросить в директорате Высшей школы и выполнить перевод самостоятельно. - Перевод заверяется в Управлении международного сотрудничества;
    - Резюме на английском языке;
    - Предварительный индивидуальный учебный план (обратиться в директорат своей Высшей школы). Выбранные курсы, изученные в принимающем вузе, должны быть Вам перезачтены согласно индивидуальному учебному плану;
    - Документ, подтверждающий уровень владения иностранным языкомLanguage Assessment Sheet или сертификат о прохождении международного языкового тестирования (TOEFL/IELTS/Cambridge)

4. Представить полный пакет документов в Управление международного сотрудничества до 7 февраля 2021 г. в электронном виде для рассмотрения и последующего номинирования в принимающие университеты.
  5. Номинированные студенты получат ссылку на электронную форму заявки, которую необходимо заполнить и подгрузить к ней пакет документов. Сроки заполнения заявки варьируются в зависимости от страны, в вуз которой подается заявка. Подробная информация о сроках и требованиях к документов по каждой стране. Выбираете вкладку интересующей Вас страны.
  6. Ожидать результатов конкурсного отбора.

Финансирование: в ряде стран студентам, успешно прошедшим конкурсный отбор, может быть предоставлена ежемесячная стипендиальная поддержка, покрывающая расходы на проживание*. При этом все затраты на проезд, оформление визы** и страховки студент покрывает самостоятельно.

* В Норвегии предоставляется частичная стипендия — порядка 7 000 норвежских крон в месяц — остальная часть расходов покрывается обучающимся; Швеция — от 19 000 швед. крон/семестр; Финляндия — порядка 3 000 евро/семестр.

** В данном случае необходимо оформлять учебную визу (не краткосрочную). Стоимость учебной визы составляет от 20 000 до 40 000 рублей. Подробную информацию можно получить на сайте Посольства/визового центра интересующей Вас страны.

Срок подачи документов в Управление международного сотрудничества — 7 февраля 2021 г. Заявки, поданные после указанного срока или не в полном комплекте, рассмотрены не будут.

По вопросам участия обращаться в Центр международной академической мобильности Управления международного сотрудничества:

Федорова Наталья Борисовна
Тел.: 41-28-27,