ТюмГУ совместно с университетами Финляндии и Канады реализуют проект для изучения Арктики

Тюменский государственный университет совместно с учебными организациями из Дании, Финляндии и Канады планирует реализовать проект «Арктическая академия» для обмена опыта между исследователями и учеными, занимающимися изучением Арктики, сообщила пресс-служба вуза.

«Проект „Арктическая академия устойчивого развития: экологически и социально ответственное развитие энергетической и ресурсной базы в Арктике“ будет реализован университетом совместно с партнерскими организациями Дании (Бизнес-школа Копенгагена CBS), Финляндии (Университет Хельсинки) и Канады (Университет Северной Британской Колумбии). В течение трех лет проекта „Арктическая академия“ проведет четыре научных форума и курс для аспирантов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, планируется, что один из первых форумов пройдет в Тюмени.

По мнению исполняющего обязанности первого проректора ТюмГУ Андрея Толстикова, новый проект позволит улучшить обмен знаниями, полученными в различных научных областях, обеспечит понимание социальной ответственности как практики осуществления деятельности различных организаций в Арктике. Координировать проект от РФ будет начальник Управления международных связей ТюмГУ Александр Серяков, уточнили в вузе.

Международный проект будет выполняться в соответствии с программой деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). Грант на его запуск выделил Фонд Князя Монако Альбера II.