Новая выставка в Арктик-фонде - «Мы в Арктику идем не за наградой…»

Россия — северная страна. Более 70% нашей территории лежит в северных широтах.

В Арктическом регионе находится нефтегазовые и рудные месторождения. Здесь добывается значимая часть углеводородов, а потенциал месторождений нефти и газа оценивается почти в четверть от мировых прогнозных ресурсов.

К 50-летию Шпицбергенской экспедиции Научно-исследовательского института геологии Арктики вышла крупноформатная книга-альбом «К тайнам Шпицбергенских недр». В ней читателей знакомят с историей изучения природы Шпицбергена советскими и российскими геологами. Авторы-геологи рассказывают о своей романтической жизни и научных исследованиях на архипелаге.

Особое удовольствие вызывают их веселые и остроумные стихи и байки о Севере, Шпицбергене и своих товарищах.

Книга «Полярники» пишут сами" — сборник воспоминаний в прозе и стихах, написанных геологами и геофизиками Полярной экспедиции о своей нелегкой и увлекательной работе на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана, на шельфах и заснеженных тундрах Арктических островов. Здесь можно узнать о месторождения полезных ископаемых, как составлялись геологические карты и обо всем том специфическом, с чем сопряжена работа человека, посвятившего себя геологии.

Издания, представленные в рамках книжной выставки «Мы в Арктику идем не за наградой...», дают обзоры докладов ученых об актуальных проблемах изучения северного края и новых исследовательских ориентирах. Ученые считают, что геологические, географические достижения обеспечили экономическое развитие российской Арктики и послужили основой для отношений с арктическими соседями.

Выставку подготовила Елена Хромцова, ведущий библиотекарь.