В САФУ состоялась конференция «Арктика и Север в контексте международных процессов»

Конференция была организована политологическим клубом «В курсе дел» Северного (Арктического) федерального университета и собрала около 90 человек из разных регионов России и мира.

По словам руководителя политологического клуба Матвея Чистикова, конференция «Арктика и Север в контексте международных процессов» в этом году проводилась в четвертый раз, но имела существенные отличия от всех предыдущих. «Прежде всего, эта конференция полностью была проведена в онлайн-формате, а планерное заседание транслировалось в группе нашего клуба в социальной сети „ВКонтакте“. Кроме того, она отличалась широким географическим и тематических охватом», — подчеркнул Матвей Чистиков.

Как отметил один из участников мероприятия — студент первого курса магистратуры по направлению «Историческое регионоведение и музееведение» Кирилл Колегичев, конференция также отличалась активным участием всех студентов, аспирантов и молодых ученых, которые обсуждали доклады друг друга, подсказывая варианты углубления рассмотрения конкретной темы. «Мой доклад был посвящен роли земства в развитии системы среднего педагогического образования на территории Каргопольского уезда в начале ХХ века. Эта тема до настоящего времени редко поднималась в научных публикациях, но она крайне интересна, прежде всего, в связи с тем, что советская система педагогического образования вобрала в себя самое лучшее, что было создано в дореволюционный период: научные концепции, научно-педагогические кадры, учебные пособия и методический опыт», — отметил Кирилл Колегичев.

Узнать о вопросах, которые обсуждались в ходе планерного заседания конференции, можно на странице конференции в социальной сети «ВКонтакте».