САФУ вошел в крупный международный проект Норвежского исследовательского совета

Норвежский исследовательский совет поддержал заявку на реализацию международного проекта «Развитие арктической морской логистики и межтранспортных морских-сухопутных перевозок: возможности для Баренцева Евроарктического региона» на общую сумму 7,5 млн. норвежских крон.

В течение трех лет партнерский консорциум в составе Бизнес школы Норд Университета, компаний «Акваплан-нива», Tschudi Shipping Company, Sør-Varanger Utvikling, Северного (Арктического) федерального университета, Мурманского государственного технического университета, будет проводить исследования с целью повышения экономической эффективности и экологической устойчивости транспортных систем Баренцева региона.

«Актуальность проекта связана с ростом грузоперевозок, необходимостью прогнозирования транспортных потоков, развития логистической системы в БЕАР и по Северному морскому пути, а также определения возможных рисков на окружающую среду. Перед командой исследователей стоят задачи по разработке возможных сценариев повышения экономической эффективности, развитию арктических логистических хабов, внедрению „умных“ технологий для развития морской транспортной системы», — прокомментировала Людмила Силуанова, директор Высшей школы экономики, управления и права, эксперты которой представляют САФУ в проекте.

Управление международного сотрудничества