Особое место в деятельности РСМД в 2021 году займет развитие арктического сотрудничества

8 декабря в режиме онлайн состоялось общее собрание членов Российского совета по международным делам. Участники собрания подвели итоги деятельности за 2020 год и утвердили дальнейший план работы.

Открыл заседание министр иностранных дел РФ, председатель попечительского совета РСМД Сергей Лавров. В своем докладе министр представил основные векторы внешней политики России, отметил успешную работу Российского совета по международным делам, в частности признал востребованными ряд экспертных докладов РСМД, а также отметил значимость работы в рамках проекта по развитию англоязычных интернет-порталов университетов и электронной интернационализации российского высшего образования.

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам, представил основные мероприятия 2020 года. Как отметил президент РСМД, несмотря на вызовы пандемии и закрытие границ, Совету удалось сохранить связи с зарубежными партнерами, онлайн форматы мероприятий позволили расширить географию и круг участников площадок РСМД. Традиционная работа Совета осуществлялась по трём основным направлениям. Первое направление касается двустороннего сотрудничества России с другими странами. Второе — анализ конкретных областей и тем сотрудничества, и здесь президент РСМД подчеркнул особое внимание к теме развития международного сотрудничества в Арктике. Третий блок мероприятий РСМД, в которых с 2011 года активное участие принимает САФУ — образовательные проекты и мероприятии для молодежной аудитории.

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов рассказал о программах и планах работы Совета на 2021 год. Особое место в новом году отведено развитию арктического сотрудничества в связи с предстоящим Председательством России в Арктическом совете. По этому поводу экспертное сообщество РСМД готовит ряд важных экспертных докладов и аналитических материалов.

Северный (Арктический) федеральный университет на общем собрании членов РСМД представили ректор университета Елена Кудряшова и начальник Управления международного сотрудничества Любовь Зарубина.

Елена Кудряшова озвучила ряд значимых событий 2021 года, связанных с развитием арктического партнерства. Ректор САФУ пригласила партнеров РСМД на X Международный конгресс Ассоциации арктических социальных наук, который запланирован на июнь 2021 года и впервые пройдет в России в г. Архангельске.

Еще одно ключевое событие 2021 года — 80-летие прихода первого союзного конвоя «Дервиш». Как отметила Елена Владимировна, это важная площадка с точки зрения расширения диалога с Великобританией, Исландией, США и Канадой. Также эксперты РСМД были приглашены ректором САФУ в качестве лекторов и экспертов на международную школу аспирантов САФУ «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контекст».

Все участники собрания высоко оценили работу, проведенную РСМД в 2020 году, и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.