В Архангельской области ведется оценка загрязнения Белого моря микропластиком

Загрязнение морской и прибрежной среды микропластиком — обсуждаемая, и в то же время малоизученная тема. Участники экологического движения «Чистый Север — чистая страна» решили внести свой вклад в изучение проблемы и организовали экспедицию по изучению микропластика в Белом море.

chistyy-sever-chistaya-strana-oblozhkaПроект движения «Чистый Север — чистая страна» по оценке степени загрязнения Белого моря микропластиком получил поддержку Фонда президентских грантов, Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также Правительства Архангельской области. Информационную и консультационную поддержку проекту оказывает Северный (Арктический) федеральный университет. В рамках экспедиций Арктического Плавучего университета уже три года проходит экспериментальный забор микропластика в Арктике, и до настоящего времени это были единственные исследования в этой сфере в Архангельской области.

Одну из главных сложностей при организации подобных исследований составляет правильная методика проб. Место и техника пробоотбора, посуда для хранения и транспортировки образцов — все оказывает непосредственное влияние на достоверность полученных результатов.

«Нам важно было исключить все погрешности. Для проработки методик отбора проб мы начали сотрудничество с Институтом океанологии им. П. П. Ширшова, Российским гидрометеорологическим университетом, с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Забор проб осуществлялся под руководством научного сотрудника РГГМУ Ирины Макеевой», — рассказал Артём Смолокуров, руководитель проекта, участник движения «Чистый Север — чистая страна».

В ходе экспедиции были взяты пробы по запланированному маршруту в горле Белого моря, исследованы Онежский, Двинской и Мезенские заливы, а также реки — Северная Двина, Койда, Кедовка, Вага, Онега. Всего отобрано 14 образцов.

«На данный момент все образцы уже проанализированы в лаборатории Арктического биомониторинга САФУ и ждут изучения на инфракрасном спектрометре Фурье. Это важно, чтобы доказать, что в найденных образцах действительно содержится микропластик, и чтобы наш проект был полезен мировому научному сообществу. Полученные данные будут оформлены по всем правилам научной работы и добавлены в международные базы для использования специалистами со всего мира», — рассказал руководитель проекта.

По словам Артёма, идея проекта зародилась еще весной 2019 года, когда крупное иностранное издание VOX совместно с научным журналом Nature Geoscience выпустили обзор, как и откуда появляется микропластик в мировом океане. В следующем году команда планирует сделать исследования еще масштабнее и взять замеры не только в России, но и Норвегии.

Фотографии предоставлены участниками движения «Чистый Север — чистая страна»