Марат Есеев: Работа НОЦ направлена на решение конкретных задач в Арктической зоне Российской Федерации

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин обнародовал результаты отбора второй «пятерки» научных-центров мирового уровня. В их числе оказался и НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», который создается на базе Северного (Арктического) федерального университета.

По словам проректора САФУ по научно-образовательной деятельности Марата Есеева, одобрение создания НОЦ «Российская Арктика» — это результат долгой работы, начатой еще в 2018 году. «Именно тогда началась системная работа по созданию и развитию НОЦ, который с самого начала предполагалось сделать межрегиональным и ориентированным на решение задач, которые поставлены в стратегических документах по развитию Российской Арктики. В итоге, партнерами в создании НОЦ стали Архангельская и Мурманская область, а также Ненецкий автономный округ при поддержке Республики Коми и Карелия», — отметил Марат Есеев.

В заявке, которая была представлена на Совете НОЦ, указаны 46 ключевых проектов, их которых 10 являются технологическими проектами полного цикла. «Среди них можно выделить такие крупные проекты, как разработка Павловского месторождения: проект освоения свинцово-цинковых руд на Новой Земле предполагает строительство горно-обогатительной фабрики по производству концентратов свинца и цинка. Его реализует Первая горнорудная компания. В этом проекте есть подпроекты, связанные с НИОКР, в частности, изучением и прогнозированием ледовой обстановки и ледовой нагрузки, в которых будут участвовать исследователи САФУ. Еще одним крупным проектом является разработка месторождения Федорова Тундра в мурманской области. Эти проекты являются системообразующими, помогающими привлекать инвестиции в Российскую Арктику, а также получать резидентам налоговые льготы», — подчеркнул Марат Есеев.

Значимыми для САФУ являются проекты по созданию производства как крупных (до 10 карат) монокристаллов алмаза с годовым объемом до 10 тысяч карат, так и алмазных пластин на их основе, который будет реализован совместно с «АГД Даймондс», по здоровьесберегающим технологиям, разработанный специалистами СГМУ. Перспективным также является проект многофункциональной арктической площадки, представленный национальным парком «Русская Арктика», который даст возможность создать условия для работы не только ученых, но и туристов. Кроме того, совместно с ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» и северодвинскими предприятиями будет продолжена реализация проект по дальнейшему развитию морской арктической техники, участие в котором примет и северодвинский филиал САФУ.

«Безусловно, этим список проектов не исчерпывается. В своей работе мы постарались учесть все важнейшие составляющие решения конкретных проблем в Российской Арктике — создание новых технологий, материалов и методов исследования, что вовлекло в работу не только научные учреждения, но также и организации реального сектора экономики», — подчеркнул Марат Есеев.