В САФУ состоялась открытая лекция по арктическому материаловедению

Ее прочитала ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук, академик РАН, главный научный сотрудник Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН, автор более 100 научный работ Людмила Борисовна Бойнович.

2020 11 24 11 06 42По словам проректора Северного (Арктического) федерального университета по научно-инновационному развитию Марат Есеева, тема, представленная Людмилой Бойнович — принципы приготовления супергидрофобных защитных покрытий — интересна университету, так как САФУ стремится к развитию компетенций в области арктического материаловедения.

Основные исследования Людмилы Бойнович связаны с теорией поверхностных сил и межчастичных взаимодействий, взаимодействий в наноразмерных жидких пленках, теория смачивания и теория фазовых переходов в пространственно-ограниченных системах. В своих теоретических работах она сформулировала принципы приготовления супергидрофобных защитных покрытий, а также развила технологию нанесения таких покрытий на поверхности из различных конструкционных материалов.

Людмила Бойнович подчеркнула, что современная наука благодаря достаточно мощным инструментам решает проблемы, которые ранее считались нерешаемыми. В частности, речь идет об атмосферном обледенении, являющимся опасным для механизмов и машин, причем даже в южных странах, что касается, например, самолетов. В связи с этим, особое внимание в ходе лекции было уделено методам борьбы с атмосферным обледенением, их достоинствам и недостаткам, прежде всего, особенностям супергидрофобных защитных покрытий. На сегодняшний день их исследование входит в ТОП-7 изучаемых тем по материаловедению.

Как отметил Марат Есеев, лекция Людмилы Бойнович открывает цикл лекций, посвященных исследованиям в Арктике. «Далее у нас планируются лекции „Лед в разных измерениях“, которую представит академик Вячеслав Бузник, и „О морском льде“ начальника департамента арктических технологий Университетского центра Шпицбергена Алексея Марченко», — рассказал Марат Есеев.