Научно-образовательный центр САФУ «Интегративное переводоведение приарктического пространства» — один из организаторов конференции по языкам народов России в контексте теории и практики перевода

18-19 декабря 2020 г. в онлайн-формате (на платформе Zoom) состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки народов России в контексте теории и практики перевода: итоги исследования, состояние и перспективы развития».

Конференция приурочена к мероприятиям, проходящим в рамках подготовки к провозглашенному ООН Международному десятилетию языков коренных народов, и ставит своей целью обратить внимание ученых, преподавателей и представителей общественности на возможности, которые открывает переводческая деятельность в развитии и сохранении языков России, и повышении их жизнеспособности, возрождении интереса молодежи к изучению и использованию родных языков в профессиональной, прежде всего, переводческой деятельности. В качестве организаторов конференции выступили целый ряд общественных организаций, университетов, университетских структур и институтов. Среди организаторов Общероссийская общественная организация «Союз переводчиков России», Национальное общество прикладной лингвистики, АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ), Ассоциация учителей литературы и русского языка, Институт национальных школ Республики Саха (Якутия), Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, Панъевропейский университет «Апеирон» (Босния и Герцеговина), а также научно-образовательный центр «Интегративное переводоведение приарктического пространства» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

К участию в конференции приглашаются переводчики, переводоведы, лингвисты, филологи, социологи, психологи, культурологи, политологи, а также представители общественных организаций и учреждений культуры, заинтересованные в сохранении языков народов России, расширении сферы их использования, развитии переводческой деятельности на языках народов России.

По материалам конференции в издательстве «Русайнс» планируется публикация коллективной монографии.

Информационное письмо по конференции прилагается.