Начала работу II Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

Конференция с участием молодых ученых проходит в онлайн формате на базе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Молодые исследователи со всей страны и из-за рубежа в рамках конференции с 12 по 14 ноября участвуют в секциях, посвященных современным информационным технологиям и перспективам их применения для развития Арктики, социокультурному и экономическому развитию Арктики, медико-биологическим проблемам и адаптация человека, природно-ресурсному потенциалу и промышленному развитию арктического региона и охране экосистемы и окружающей среды.

С приветственным словом к участникам конференции обратился представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит. Он подчеркнул, что молодые исследователи уже сегодня играют главную роль в освоении арктических территорий.

«Поменялись технологии освоения Арктики, оно проходит в новых экономических условиях. Многократно усовершенствовалась автоматизация процессов, внедрились современные технологии связи, появились новые материалы — все это позволяет сократить использование человеческих ресурсов и сделать инфраструктуру в АЗРФ более надежной, компактной и многофункциональной. В ближайшее десятилетие задачей молодых ученых станет выработка принципов и условий формирования комфортной среды проживания на арктических территориях и создание современных центров экономического и социального развития», — сообщил Лев Левит.

Директор ФИЦКИА УрО РАН Иван Болтов на открытии форума подчеркнул, что молодежные конференции сегодня становятся важнейшей составляющая научного процесса.

«Происходит старение научных школ, поэтому важно, что идет активная работа по привлечению молодых ученых к исследованиям. Наиболее эффективными сегодня являются междисциплинарные исследования, и конференции, подобные нашей, способны сформировать новые междисциплинарные коллективы по изучению Арктики. ФИЦКИА РАН ежегодно проводит экспедиционные исследования на территории арктической зоны и большую роль в них играют именно молодые исследователи. Арктика — непростая среда для ученых в возрасте, поэтому надежды возлагаются именно на молодых», — отметил Иван Болотов.

Проректор САФУ имени М. В. Ломоносова по научно-инновационному развитию Марат Есеев сообщил, что для успешного освоения арктических территорий необходимо активно развивать мореплавание, способы добычи полезных ископаемых, улучшать методы сохранения окружающей среды.

«Для этого нужны молодые, квалифицированные специалисты. Наш университет целенаправленно занимается подготовкой кадров для Арктики, которые смогут заниматься фундаментальными, прикладными исследованиями, развивать промышленное, инновационное освоение арктических территорий. САФУ участвует в одном из важнейших мероприятий нацпроекта „Наука“ — создании НОЦ „Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования“. Именно он призван объединить науку, образование и индустриальных партнеров для комплексного решения задач в Арктике. И мы приглашаем молодых исследователей к сотрудничеству в рамках НОЦ», — сообщил Марат Есеев.

Председатель Совета молодых ученых САФУ Павел Марьяндышев отметил, что в этом году на конференции выросло качество представленных исследований, в частности по промышленному развитию Арктики, повысилось качество публикаций и проведения экспериментальных исследований.

Итогом конференция станет резолюция, которая будет вынесена на закрытии 14 ноября.