Дальневосточные ученые завершили экспедицию по изучению климатических изменений в Арктике

Экспедиция в морях российской Арктики, во время которой ученые взяли пробы донных осадков, изучение которых позволит определить климат планеты в прошлом и понять механизмы его изменений, завершилась в Петропавловске-Камчатском. Работой на научно-исследовательском судне «Академик М. А. Лаврентьев» руководил кандидат геолого-минералогических наук Юрий Василенко, сообщил ТАСС директор Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН) Вячеслав Лобанов.

Первый этап палеоокеанологической экспедиции в Северном Ледовитом океане, которую организовал ТОИ ДВО РАН, продолжался 64 дня. Исследования выполнены в рамках сотрудничества ТОИ ДВО РАН и Первого института океанографии Министерства природных ресурсов Китая, изучение полученных материалов продолжится в лабораториях Российско-китайского центра по изучению океана и климата.

«Задача этой экспедиции — изучение климата прошлого, чтобы дать достоверный прогноз на изменение климата будущего. Современные методы анализа кернов (проб донных осадков) позволяют изучать их с высокой детальностью по глубине осадочного слоя. Если раньше мы могли говорить о тысячелетиях, то сейчас временной пиксель, о котором мы можем говорить — это столетие и меньше. На сотни тысяч лет назад мы можем проследить, как менялся климат, для этого мы и проводим такие исследования», — разъяснил Лобанов.

Он отметил, что научная группа и экипаж судна провели комплекс исследований в морях Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском. Исследователям удалось пройти далеко на север и охватить южную часть хребта Ломоносова, включая ранее не изученные районы. Это стало возможным из-за рекордно малого количества льда на данной акватории. За всю историю наблюдений подобные ледовые условия отмечены всего второй раз.

Специалисты также проводили попутные непрерывные измерения парниковых газов, которые позволяют оценить фактическое содержание и количественные потоки метана на границе океана и атмосферы. «Техногенный парниковый эффект, который начался в 60-70 годы прошлого века наложился на естественный процесс выхода метана, „законсервированного“ на морском дне», — сказал руководитель ТОИ ДВО РАН и отметил, что специалисты, работавшие в экспедиции, фиксировали потоки метана в океане непрерывно вдоль маршрута судна, что поможет в определении локации мест, где наблюдаются непрерывные или пульсирующие выбросы газа.

Другая экспедиция ТОИ ДВО РАН, организованная совместно с Институтом океанологии РАН и шведскими коллегами на НИС «Академик Мстислав Келдыш», была специально посвящена проблеме резко усиливающегося поступления метана из морского дна морей Восточной Арктики завершилась на прошлой неделе. Руководитель экспедиции член- корреспондент РАН Игорь Семилетов уже представил доклад о важнейших научных результатах. Третья арктическая экспедиция ТОИ ДВО РАН на научно-исследовательском судне «Академик Опарин» возвращается во Владивосток из Восточно-Сибирского моря. Основной задачей этой экспедиции под руководством кандидата геолого-минералогических наук Александра Чаркина было изучение уникальной экосистемы Чаунской губы, где существенную роль в происходящих изменениях играет подземный водообмен суши и моря.