В САФУ проходят Пахтусовские чтения

IMG 0809В Северном (Арктическом) федеральном университете проходит научно-практическая конференция «I Пахтусовские чтения: Арктика вчера, сегодня, завтра».

Конференция посвящена 220-летию со дня рождения полярного исследователя Петра Кузьмича Пахтусова. Организаторами мероприятия выступили Северный (Арктический) федеральный университет, Научно-исследовательский арктический центр Министерства Обороны РФ и Русское географическое общество.

«На конференции обсуждаются вопросы взаимодействия различных структур и ведомств в области укрепления обороноспособности страны и повышения ее потенциала в Арктике. Арктика — сложный регион, который требует комплексного подхода и цельной политики. Конференция призвана собрать заинтересованных людей для обсуждения вопросов развития бизнеса, транспортной системы и других значимых аспектов Арктических территорий, чтобы выработать совместные подходы и посодействовать обустройству северного фасада России», — рассказал начальник научного центра Министерства обороны РФ, капитан 1 ранга Павел Никифоров.

Направления работы конференции включают в себя историю освоения и изучения Арктики, естественно-научные исследования в высоких широтах и оборонный потенциал в арктической зоне Российской Федерации.

«На основе материалов конференции будет издан научный сборник. Также мы планируем подготовить обращение к администрации области с просьбой об увековечивании памяти Петра Пахтусова. Он достойнейший человек, который является примером для студенчества и подрастающего поколения. Сам Петр Пахтусов родился в Кронштадте, но его отец из Сольвычегодска и Петр Кузьмич всегда радел за Архангельскую область», — поделился Леонид Чикин, начальник отдела военно-исторической и историко- географической работы исследовательского арктического центра Министерства обороны РФ, кандидат философских наук.

«Конференция дает возможность также наладить взаимодействие с САФУ по вопросу трудоустройства выпускников Северного (Арктического) федерального университета в научно-исследовательском арктическом центре. У нас есть направления историко-географической работы, также в подразделениях центра необходимы гидрометеорологи и гидрологи. Северный (Арктический) федеральный университет готовит специалистов данных направлений, и мы рассчитываем, что выпускники университета придут к нам работать», — отметил Сергей Симонов, заместитель начальника научного центра по научно-исследовательской работе.