Завершила свою работу Всероссийская исследовательская школа, посвященная проблемам Русского Севера и Арктики

kruglyy-stol3С 3 по 5 ноября кафедрой всеобщей истории и Студенческим научным обществом Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета была организована VII Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности». Поддержку в организации оказал НОЦ «Ломоносовский дом» и Правительство Архангельской области.

Исследовательская школа проходила в рамках XLIX Ломоносовских чтений и является частью всероссийской конференции с международным участием на тему «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященной 90-летию со дня рождения академика Н. П. Лавёрова.

В рамках работы мероприятия молодые ученые из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Петрозаводска, Пензы и Мурманска выступили с докладами на секциях: «Актуальные проблемам сотрудничества и соперничества в Арктике», «Источники по истории Русского Севера и Арктики», «Человек к Арктике: социально-экономические и гендерные аспекты истории стран циркумполярного региона» и «Образы Арктики и культурологические аспекты изучения стран циркумполярного мира».

Одной из основных задач организации данной исследовательской школы является решение проблемы обеспечения преемственности и дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований по истории, политике и культуре Русского Севера и Арктики, поэтому к работе исследовательской школы были привлечены известные историки из Института всеобщей истории РАН, Государственного академического университета гуманитарных наук, Мурманского арктического государственного университета, Российского технологического университета и Северного (Арктического) федерального университета с пленарными докладами, посвященными советско-финляндским переговорам 1944 г., вызовам перед наукой и образованием в XXI веке, социальной политике в государствах Арктической зоны, межгосударственным отношениям России, Германии и Швеции и интервенции на Севере России.

Иногородние участники смогли познакомится с историей Архангельска и Русского Севера, посетив историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы» и на пешеходной экскурсии по историческому центру города, организованной старшим преподавателем кафедры всеобщей истории Германом Рагозиным и студентом ВШСГНиМК Михаилом Плешаковым.

Завершили работу школы жаркие дискуссии на круглом столе по теме: «Выжить в Арктике: проблемы заселения и освоения Арктики в современный период», были затронуты проблемы экологии, коренных народов, изменения климата, геополитики, социальной поддержки населения Севера и многие другие. Экспертами выступили старший преподаватель кафедры всеобщей истории Руслан Пересадило и профессор кафедры всеобщей истории Андрей Репневский, модераторами дискуссии — доценты кафедры отечественной истории Татьяна Тетеревлева и Елена Шурупова.

На церемонии закрытия VII Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности» были вручены сертификаты участникам и благодарности организаторам.