Состоялось открытие Всероссийской исследовательской школы, посвященной проблемам Русского Севера и Арктики

В Северном (Арктическом) федеральном университете состоялось открытие VII Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности».

Исследовательская школа проходит в рамках XLIX Ломоносовских чтений и является частью всероссийской конференции с международным участием на тему «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», посвященной 90-летию со дня рождения академика Н. П. Лавёрова.

Мероприятие продолжает и объединяет традиции научных школ студентов и молодых ученых-скандинавистов, которые проводились в Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова (в настоящее время — САФУ имени М.В. Ломоносова) в 2001–2019 годы, и ежегодной научной междисциплинарной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сотрудничество и соперничество в циркумполярном регионе: история и современность», проводимой в 2010–2016 годах.

Концепция исследовательской школы предполагает комплексное изучение аспектов истории, культуры Русского Севера, Арктики и международных отношений в этом регионе, ее актуализацию в научных изысканиях студентов, аспирантов и молодых ученых. Характерной особенностью мероприятия является обеспечения преемственности и дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований истории, политики и культуры Русского Севера и Арктики через методологическую подготовку группы студентов и молодых ученых.

В работе исследовательской школы в очном и онлайн-формате принимают участие молодые ученые и известные историки из Москвы (МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории материальной культуры РАН, Институт всеобщей истории РАН, Российский технологический университет), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет), Петрозаводска (ПетрГУ), Тюмени (Тюменский государственный университет), Пензы (Пензенский государственный университет), Мурманска (Мурманский арктический государственный университет) и Архангельска (САФУ).

В рамках работы исследовательской школы предполагается заслушать пленарные доклады известных историков и во время работы секций обсудить научные изыскания и выступления студентов, аспирантов и молодых ученых.

В первый день работы были заслушаны пленарные доклады кандидада исторических наук, руководителя центра истории Северной Европы и Балтии ИВИ РАН Алексея Комарова «Советско-финляндские переговоры 1944 г. и заключение Соглашения о перемирии с Финляндией» и кандидата исторических наук, доцента, ректора ГАУГН Дениса Фомина-Нилова «СССР или 3К научных коммуникаций: вызовы перед наукой и образованием в XXI веке» и познакомиться с исследованиями молодых ученых в рамках секции «Актуальные проблемы сотрудничества и соперничества в Арктике».

С программой мероприятия можно познакомиться в группе конференции в социальной сети «ВКонтакте».