I Пахтусовские чтения пройдут в САФУ

Северный (Арктический) федеральный университет, Русское географическое общество и Научно-исследовательский арктический центр Министерства Обороны РФ проведут 9 и 10 ноября 2020 года научно-практическую конференцию «I Пахтусовские чтения: Арктика вчера, сегодня, завтра».

ytsknekn1Конференция посвящена 220-летию со дня рождения выдающегося полярного исследователя Петра Кузьмича Пахтусова. Направления работы конференции включают в себя историю освоения и изучения Арктики, естественно-научные исследования в высоких широтах и оборонный потенциал в арктической зоне Российской Федерации.

Материалы конференции рецензируются и будут опубликованы в сборнике трудов индексируемом в РИНЦ.

В рамках работы конференции с 9 ноября начинает свою работу книжная выставочная экспозиция в Музее природы Арктики, посвящённая Петру Кузьмичу Пахтусову. Выставка пройдет в главном корпусе САФУ в ауд. 1115.

Так же 6 ноября в пятницу запланировано в рамках Чтений возложение цветов участниками к могильному камню Пахтусова на Соломбальском кладбище.

В связи с ужесточением противоэпидемических мер в Архангельске и области, конференция преимущественно пройдет в заочном формате. Заседание секций запланировано в усечённом виде, без пленарной секции. Всем докладчикам, которые будут выступать очно, направлены персональные приглашения. Присутствующие должны быть в средствах защиты органов дыхания. Слушатели без докладов на секциях не предусмотрены