В САФУ пройдёт всероссийский научно-популярный лекторий «Незнакомая Арктика»

SOCIAL arctic main date5Российское общество «Знание» проведёт в Архангельске всероссийский онлайн-лекторий «Незнакомая Арктика».

Восемь ученых Поморья в прямом эфире интересно и просто расскажут о своей работе, связанной с изучением зоны высоких широт. Историки, географы, биологи — всем им самый северный материк дает широкое поле для пополнения знаний человечества.

Лекции будут записываться в Северном (Арктическом) федеральном университете, а посмотреть их можно будет по вторникам в группе Science Slam Архангельск в социальной сети «ВКонтакте» и в группе Российского общества «Знание».

Первая онлайн-трансляция пройдёт уже 3 ноября в 19:00: кандидат географических наук, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, лектор Российского общества «Знание» Людмила Драчкова расскажет о современных географических открытиях в Арктике.

Проект реализован благодаря поддержке Российского общества «Знание», Science Slam Russia и Science Slam Архангельск.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ (время московское):

3 ноября, 19:00 — Арктика: географические открытия современности

Лектор: Драчкова Людмила Николаевна, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, лектор Российского общества «Знание».

10 ноября, 19:00 — Что может найти историк в Арктике?

Лектор: Ермолов Евгений Олегович, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика», лектор Российского общества «Знание».

17 ноября, 19:00 — Люди в Арктике: развитие региона вчера, сегодня, сейчас

24 ноября, 19:00 — Загадки новоземельского северного оленя. Как живет ровесник мамонта в 21 веке

Лектор: Мизин Иван Андреевич, кандидат биологических наук, заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» по научной работе, эксперт Международного союза охраны природы, действительный член Русского географического общества, лектор Российского общества «Знание».

1 декабря, 19:00 — Что происходит с белыми медведями в Российской Арктике. Почему надо держаться от них на расстоянии?

8 декабря, 19:00 — Птицы полярных пустынь. Изменилось ли птичье население в Арктике за последние сто лет

15 декабря, 19:00 — Цветущая Арктика

Лектор: Чуракова Елена Юрьевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов и этнографии Института биогеографии и генетических ресурсов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН, лектор Российского общества «Знание».

22 декабря, 19:00 — Северный морской путь — национальная транспортная артерия в Арктике

Лектор: Кондратов Николай Александрович, кандидат географических наук, член РГО, доцент кафедры географии и гидрометеорологии Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, лектор Российского общества «Знание».