САФУ принял участие в пленарном заседании Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию

26–28 октября состоялось заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию, в котором участвовали более 100 человек. Среди них представители национальных министерств арктических государств, стран-наблюдателей Арктического совета, организаций-наблюдателей АС (Международный Арктический научный комитет, Программа ООН по окружающей среде, Ассоциация арктических социальных наук и др.), а также заинтересованных в развитии Арктики организаций: Арктический совет атабасков, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Циркумполярный Совет инуитов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Заседание прошло под председательством Исландии в Арктическом совете и было посвящено ходу реализации текущих проектов рабочей группы, рассмотрению новых инициатив, обсуждению промежуточных итогов исландского председательства и планов председательства России на 2021–2023 годы.

Основой деятельности Рабочей группы АС по устойчивому развитию является реализация инициатив, направленных на получение практических знаний и внесение вклада в повышение возможностей коренных народов и арктических сообществ по реагированию на вызовы и извлечению выгод и возможностей, возникающих в Арктике. В рамках повестки была представлена информация о совместных международных проектах приоритетным областям сотрудничества: наследие и культура арктических сообществ, здоровье человека в Арктике, инфраструктура, жизнеспособность местных сообществ, экономическая оценка жизнедеятельности в Арктическом регионе, энергетическая устойчивость, развитие бизнеса и предпринимательской деятельности, образовательные возможности.

Университет Саскачевана (Канада) и САФУ как со-руководитель проекта выступили с отчетной информацией о реализации международного проекта AFIC «Создание инновационного кластера по пищевым продуктам в Арктическом регионе». Проектной командой САФУ были представлены результаты летних полевых практик и исследований по блоку «Развитие агролесоводства в АЗРФ», которые позволили провести оценку доступных недревесных ресурсов и прогнозный расчет урожайности дикоросов с картированием наиболее вероятных продуктивных мест на территории региона. Начаты исследования в муниципальных образованиях области с целью определения уровня готовности и мотивированности местного населения в области сбора и реализации дикоросов и иной недревесной продукции леса, развития предпринимательства и поддержки местных производителей. Ведется работа по получению новых натуральных диетических продуктов с ценными компонентами, предназначенных для различных групп населения с возможностью использования в экстремальных условиях Арктики.

На рассмотрение Рабочей группы были представлены новые инициативы: «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» (Россия); «Арктика с нулевыми выбросами — концепции основанного на традициях углеродно-нейтрального строительства в Арктике (Финляндия), «Оценка взаимосвязей водных, энергетических и продовольственных ресурсов» (Канада). САФУ получил приглашение к участию в канадском проекте, работа над которыми начнется в 2021 году.

Министерство развития Дальнего Востока и Арктики РФ как основной национальный координатор представило проект программы председательства России в Арктическом Совете, особо подчеркнув необходимость продолжения совместной работы по вопросам повышения качества жизни человека в Арктике, сохранения общего культурного наследия Арктики, развития инфраструктурных проектов.

Следующее заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию запланировано на февраль следующего года.