В САФУ обсудили вопросы кооперации бизнеса и науки в реализации арктических проектов

IMG 063821 октября на базе Северного (Арктического) федерального университета прошел VIII Международный форум «Арктические проекты — сегодня и завтра». Одной из ключевых тем обсуждений стала межрегиональная кооперация бизнеса и науки в Арктике.

«В рамках форума „Арктические проекты — сегодня и завтра“ всегда проходят конструктивные дискуссии, потому что собирается элита профессионалов. Форум выступает площадкой для обсуждения проектов науки, крупных компаний, малого бизнеса. Условия в Арктике постоянно меняются, и такие встречи очень важны для обмена опытом, обсуждения вариантов сотрудничества и результативной реализации арктических проектов», — отметил Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности. Виктор Михайлович отметил, что выйти на новый уровень научной поддержки бизнесу помогают научно-образовательные центры: «Это тот инструмент, в задачи которого заложена кооперация бизнеса и науки».

Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова отметила, что интерес к развитию и освоению Арктических территорий усиливается как на всероссийском, так и международном уровне. И тема Арктики становится еще актуальнее в связи с предстоящим председательством нашей страны в Арктическом Совете в 2021–2023 годах. Елена Владимировна подчеркнула, что принят ряд важных документов по Арктической зоне — Президент РФ утвердил документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ «Основы государственной политики в Арктике» до 2035; в июле подписан пакет федеральных законов для развития предпринимательской деятельности в Арктической зоне; завершается работа над стратегией развития Арктики до 2035 года и новой государственной программой развития Арктических территорий. В августе принят указ о создании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов страны в Арктике. 9 октября создан Общественный совет Арктической зоны РФ, в который вошли 19 человек.

Елена Кудряшова рассказала, что в настоящее время идет активная подготовка заявки на конкурс НОЦ мирового уровня. Межрегиональный научно-образовательный центр «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» объединил исследователей и предпринимателей Архангельской области, НАО, Мурманской области, Республики Карелия и Республики Коми под эгидой САФУ.

Как подчеркнул Андрей Федотов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), ключевая цель, к которой должны вести все проекты, реализуемые в Арктике — повышение комфорта и уровня жизни жителей Северных территорий. По мнению Андрея Сандаминовича, сетевой формат взаимодействия и площадка постоянных представителей регионов Арктики способствуют качественному развитию арктических проектов.

По словам Александра Мажарова, заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, важной составляющей успеха проектов нефтегазового и горнорудного комплекса Арктической зоны РФ является принцип жестких экологических правил, а «Ямал СПГ» — яркий пример эколого-ориентированного бизнеса.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных проектов в Арктической зоне, таких как «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», освоение газового месторождения Каменномысское-море на Ямале, создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области, разработка Крузенштернского и Харасавэйского месторождений, разработка Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле и так далее. В рамках форума прошли тематические сессии, касающиеся законов об арктических преференциях, перспектив геологоразведки и разработки арктического континентального шельфа, развития береговой инфраструктуры, а также строительства и эксплуатации в высоких широтах объектов промышленной и энергетической инфраструктуры и развития гражданской авиации как необходимой составляющей для воплощения в жизнь арктических проектов.

VIII Международный форум «Арктические проекты — сегодня и завтра» проходит в рамках Арктической форумной недели. С 20 по 23 октября на Арктической форумной неделе в Архангельске представители власти, бизнеса и науки обсуждают вопросы развития экономического потенциала северных территорий. Мероприятие объединило три тематических форума: «Арктические проекты — сегодня и завтра», «Судостроение в Арктике» и проходящий впервые форум «Порты Арктики». Организаторами Арктической форумной недели выступают правительство Архангельской области, Агентство регионального развития Архангельской области, ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».