Ректор САФУ Елена Кудряшова вошла в состав Общественного совета Арктической зоны РФ

kudryashovaПриказ об утверждении состава Общественного совета подписал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

В Совет вошли 19 человек: представители общественных палат северных территорий, региональных ассоциаций коренных малочисленных народов, региональных торгово-промышленных палат, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, а также заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, ключевые задачи, которые будут возложены на Общественный совет Арктической зоны РФ — контроль за соблюдением прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и мониторинг влияния реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики.

Ранее Минвостокразвития России разработало стандарт ответственности резидентов Арктики перед коренными народами. Это перечень принципов, рекомендованных к исполнению резидентами при организации взаимодействия с КМНС в местах их традиционного проживания и осуществления хозяйственной деятельности.

Необходимость создания Общественного совета Арктической зоны РФ и стандарта ответственности резидентов Арктики перед коренными народами предусмотрена федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», подписанным 13 июля Президентом России Владимиром Путиным.