8 октября 1849 г. родился Александр Михайлович Сибиряков, организатор экспедиций по изучению Сибири и Арктики

Alexander Sibiriakoff26 сентября (8 октября) 1849 г. в Иркутске родился Александр Михайлович Сибиряков, купец, золотопромышленник, крупный меценат, один из наиболее активных сторонников освоения Северного морского пути.

Александр Михайлович принадлежал к старинному купеческому роду Сибиряковых обосновавшемуся в Иркутске ещё в начале XVIII в. Отец Сибирякова был купцом 1-й гильдии, совладельцем винокуренных заводов, богатых золотых приисков, Бодайбинской железной дороги, пароходства.

Окончив гимназию, Александр Михайлович уехал учиться в Швейцарию в цюрихский политехникум. После смерти отца, успешно продолжил его предпринимательскую деятельность, получив право на участие в нескольких золотопромышленных компаниях, а также в «Компании Ленско-Витимского пароходства» — наиболее крупного пароходного предприятия в системе Лены. Кроме того, он приобрёл Александро-Невский стекольный завод и писчебумажную фабрику, в 1885 г. создал буксирное пароходство на Ангаре, а в 1894 г. Амурское общество пароходства и торговли.

Занимаясь предпринимательством, Сибиряков мечтал о развитии Сибири путём «улучшения сообщений, устройства в ней дорог и каналов, морских сношений её с соседними странами». Первые шаги в этом направлении он предпринял сразу же, как вступил в права наследования, спонсировав в 1875 и 1876 гг. плавание шотландского капитана У. Уиггинса. Самым значительным предприятием Сибирякова было участие в организации знаменитой экспедиции А. Э. Норденшельда по Северо-восточному проходу и вокруг Евразии в 1878-1880 гг. При подготовке экспедиции большое значение имели сведения Александра Михайловича о Сибири и состоянии льдов в прилегающих к ней морях. Кроме основного судна «Вега» в состав экспедиции входили пароход «Лена», построенный в Швеции на средства Сибирякова, и зафрахтованные им корабли «Фразер» и «Экспресс», которые должны были доставить на Енисей европейские товары, а обратно в Европу — сибирский хлеб. В 1879 г. для розыска экспедиции Норденшельда, от которого долго не было известий, Сибиряков послал в устье Енисея свой пароход и дал средства для исследования прилегающих к этому региону областей Северного Ледовитого океана. Швеция оценила заслуги всех организаторов и участников экспедиции. Сибиряков был награждён орденом Полярной звезды, избран почётным членом Шведского общества антропологии и географии, членом-корреспондентом Общества военных моряков, членом научного и литературного обществ города Гётеборга.

В 1880-е гг. Сибиряков исследовал устья рек Печоры, Енисея, Оби, Амура, побережья Карского и Охотского морей, сухопутные маршруты между реками Западной и Восточной Сибири. Открыл важный торговый путь от Печоры к Оби позднее известный, как Сибиряковский тракт на север. По нему сибирские грузы вывозились в Печорский край, Мезенский уезд, на Мурманский берег, в Северную Норвегию, Данию. Соединение Оби с Печорой было только частью обширного плана Александра Михайловича по связи всех основных районов Сибири, как между собой, так и с европейской Россией и другими странами. В 1876 г. он спонсировал Общество германской северополярной экспедиции в Бремене, направившее в район Оби естествоиспытателей О. Финша и А. Брема. За помощь французской экспедиции, путешествующей от Казани через Урал по Сибиряковскому тракту, он был награждён «Пальмовой ветвью».

Большое внимание Александр Михайлович уделял развитию просвещения и культуры Сибири. В 1878 г. им было пожертвовано 100 тыс. руб. первому сибирскому университету в Томске. В 1880 г. он приобрёл и подарил университету библиотеку В. А. Жуковского, а в 1882 г. для ботанического и зоологического музеев университета передал коллекции, собранные в полярных районах Сибири и Америки экспедицией Норденшельда. Сибиряков жертвовал значительные суммы на создание и содержание четырёх начальных училищ им. А. М. Кладищевой в Иркутске, на учреждение Высшего технического училища, на устройство типографии газеты «Сибирь», на строительство и благоустройство церквей. В Академию наук он передал капитал в 10 тыс. руб., на проценты от которого один раз в три года должна была присуждаться премия за лучшее историческое сочинение о Сибири.

В 1893 г. Александру Михайловичу было присвоено звание почётного гражданина Иркутска, а в 1904 г. Сибиряков был избран почётным членом Томского университета.

Около 30 статей, опубликованных в 1881-1914 гг. главным образом в томской газете «Сибирская жизнь», Сибиряков посвятил проблемам путей сообщения Сибири с другими странами. В 1910 г. в Цюрихе вышла его книга «К вопросу о внешних сношениях Сибири с Европой».

В начале ХХ в. Александр Михайлович отошёл от активной предпринимательской деятельности, передал дела сыну и уехал из Иркутска.

Самый крупный меценат России в области арктических исследований, субсидировавший несколько шведских полярных экспедиций умер в бедности и одиночестве 2 ноября 1933 г. в Швейцарской больнице и был похоронен на русском кладбище возле Ниццы.

Именем Сибирякова были названы острова в Карском и Японском морях и два ледокола, один из которых в 1932 г. совершил первое в истории сквозное плавание по Северному морскому пути из Белого моря в Берингово за одну навигацию.

Фото: https://commons.wikimedia.org