Парусник "Седов" в экспедиции по Севморпути достиг района архипелага Новая Земля

Крупнейший в мире парусник «Седов», совершающий экспедицию «Северный морской путь», достиг района архипелага Новая Земля, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

19 августа «Седов» покинул порт Владивосток. Перед этим он совершил дополнительный месячный рейс в Японском море в связи с отменой большинства заходов парусника в иностранные порты в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Парусник проследует из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути.

«... В 30 милях вдоль восточного побережья Новой Земли. Сегодня облачно, временами снег. Температура воздуха — минус 2 градуса. Ветер северо-западный — 15 метров в секунду. За прошедшие сутки учебный парусник прошел 88 миль», — процитировали в пресс-службе капитана-наставника Михаила Новикова.

Планируется, что на следующей неделе парусник зайдет в порт Сабетта.

28 сентября «Седов» успешно прошел пролив Бориса Вилькицкого — второй из двух наиболее сложных отрезков на трансарктическом маршруте. На барке, который следует в Калининград, проходят плавательную практику 136 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Мурманского государственного технического университета.