Специалисты Мурманского технического университета будут изучать Арктику с наноспутников

Изучение Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов станет частью научно-образовательного проекта Мурманского технического университета (МГТУ) и Полярного геофизического института (ПГИ). Соответствующие дисциплины включат в образовательную программу для студентов, сообщила в среду пресс-служба МГТУ.

«Мурманский государственный технический университет и Полярный геофизический институт рассматривают возможности реализации регионального научно-образовательного проекта, ориентированного на подготовку специалистов и развитие технологий дистанционного зондирования Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов», — сказано в сообщении.

Проект предусматривает включение соответствующих дисциплин в образовательную программу и попутный запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту, о сроках запуска пока не сообщается.

«Проекты наноспутников, реализуемые среднеширотными вузами, обычно ориентируются на запуск с МКС или низкоширотные орбиты, что для зоны Арктики не годится. Внедрение результатов дистанционной диагностики геосфер в области Арктики (ионосфера, атмосфера, океан, лед, пожары, разливы углеводородов и т. п.) в повседневную практику является актуальной задачей для обеспечения реализуемых мегапроектов и проживания в этом регионе (вопросы радиосвязи, экологии, обеспечения СМП)», — пояснили в пресс-службе.

В университете подчеркнули, что проект уникальный и может стать базой для углубления международного сотрудничества с университетами Финляндии и Норвегии. Уже состоялись предварительные переговоры, образовательные организации обоих государств выразили заинтересованность.