НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» должен стать межрегиональным

IMG 20200924 162519В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова 24 сентября в режиме видеоконференции прошло обсуждение научно-образовательного сотрудничества в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители Архангельской и Мурманской областей: ректор САФУ Елена Кудряшова, проректор по научно-инновационному развитию Марат Есеев, представитель Губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит; заместитель Губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, советник Губернатора Мурманской области, руководитель Заполярного научно-образовательного центра Юрий Фомин, председатель Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев и советник Владимир Маслобоев.

Представители Архангельской области рассказали коллегам о предстоящем конкурсе, организованном Министерством науки и высшего образования России, по созданию научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Была представлена деятельность образованного на базе САФУ Научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Основная задача НОЦ — внедрение новых материалов и технологий, проведение исследований, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок, подготовку кадров для решения крупных научно-технологических задач региона в интересах развития промышленности и экономики российской Арктики.

Участники совещания обсудили перспективы создания межрегионального НОЦ на основе соглашения губернаторов пяти регионов западной части АЗРФ — Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми и Карелия.

Эти регионы имеют весомые экономические позиции в АЗРФ, развитую транспортную инфраструктуру, концентрацию предприятий высокотехнологических производств, установившиеся связи с научно-исследовательскими и научно-образовательными организациями как в России, так и за рубежом, значительные трудовые резервы и развитую систему подготовки кадров всех уровней.

Деятельность межрегионального арктического НОЦ будет направлена на развитии экономики арктических регионов России по следующим направлениям: судостроение, лесная промышленность, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых, а также на интеграцию с другими регионами АЗРФ, Дальнего Востока, Москвой и Санкт-Петербургом, неарктическими регионами страны.