На Медиа-конгрессе форума «Доступная Арктика» представлен опыт проведения Медиа-семинаров для арктических СМИ

В Санкт-Петербурге состоялся Первый международный арктический медиа-конгресс на базе форума «Доступная Арктика». Мероприятие организовало Федеральное агентство по туризму в рамках председательства России в Арктическом совете (2021—2023гг).

20200918 104113Деловая программа мероприятия объединила пленарное заседание «Арктический туризм, уникальность и перспективы развития» и серию круглых столов: «Русская Арктика в медиа-пространстве», «Развитие инфраструктуры арктических регионов и рост туристских потоков», «Перспективные виды туризма в Арктике» и «Обеспечение качества и доступности туристских услуг в Арктике».

Основная цель форума и медиа-конгресса — создание коммуникационной площадки для продвижения уникального туристского потенциала Российской Арктики, привлечения дополнительных туристских потоков и инвестиций в сферу туризма в регионы Арктической зоны.

На сессии «Русская Арктика в медиа-пространстве» опыт сотрудничества с арктическими СМИ представила пресс-секретарь ректора САФУ, советник по связям с общественностью Анна Менгазетдинова.

«Медиа-семинары арктических СМИ организуются с участием университета в рамках Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN, который с 2017 года проходит в Архангельске. Это результативный инструмент продвижения Арктической зоны Российской Федерации в медиа-пространстве. В Медиа-семинарах участвуют журналисты, освещающие вопросы развития северных территорий, интересующиеся арктической тематикой: представители СМИ из Мурманской области, Республики Карелия, Республики Коми, НАО, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области, в том числе и студенты САФУ-будущие журналисты. В 2019 году программа семинар заинтересовала и журналистов из Финляндии и Швеции», — рассказала представитель САФУ.

Журналисты не только посещают площадки Кинофестиваля, кинопоказы, творческие встречи, но и благодаря специальной программе получают информацию об АЗРФ, о жизни в Арктике по разным направлениям, в том числе уникальных местах туризма в Российской Арктике.

Форум «Доступная Арктика» становится площадкой для взаимодействия СМИ с представителями федеральных и региональных органов власти, лидеров индустрии туризма, научного сообщества и всех заинтересованных организаций, способствующих развитию туризма в Арктике. В этом году в число участников форума вошли руководитель Ростуризма Зарина Догузова, Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководитель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, а также эксперты, представители туристической отрасли, медиаструктур и заинтересованных общественных организаций.