В Архангельске завершился форум «Арктика. Сделано в России»

obl-IMG 0453IT-специалисты, экологи, геологи, инженеры, океанотехники представили свое видение развития Арктики. Работа над проектами проходила в рамках форума «Арктика. Сделано в России».

Перед участниками форума стояла задача предложить пути развития малого и среднего предпринимательства в ракурсе Северного морского пути. В течение шести дней ребята трудились в сборных командах, собравших специалистов различных «арктических» направлений из разных уголков страны.

Итоговую работу оценивало экспертное жюри — представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, начальник научно-образовательного центра «Газпром ВНИИГАЗ» Наталья Анисимова, проректор по международному сотрудничеству Северного (Арктического) федерального университета Константин Зайков.

«Форум „Арктика. Сделано в России“ — это по-настоящему знаковое событие, оно объединяет молодежь, заинтересованную в развитии Арктического региона, и позволяет им высказать свои проектные идеи и инициативы. САФУ принимает активное участие в разработке и организации мероприятия. Наши сотрудники являются участниками панельных дискуссий, кроме этого, в форуме участвуют наши студенты. В рамках конкурса проектов ребята поделились идеями, как можно дать импульс развитию малого и среднего предпринимательства в Арктике, а именно, в Архангельской области. Тема актуальная — эта категория бизнеса важна для устойчивого развития региона, и в условиях распространения Covid-19 она сильно пострадала. Участники форума представили интересные идеи и достойно прошли защиту», — рассказал Константин Зайков.

Несмотря на общую тему, проекты получились самые разнообразные — от развития речного туризма и промышленной заготовки дикоросов до строительства завода по получению водорода из метана. Победителем конкурса стала команда, предложившая новый подход к процессу переработки леса.

«Суть проекта заключается в создании лесопромышленного кластера, который занимается производством различных товаров от мебели до домов. Важным моментом является цифровизация производства, которая включает применение 3D и VR-технологий. Каждый проект жюри оценивало по множеству критериев, среди которых широта, глубина анализа, оригинальность представления, командная работа и другие. В нашей команде собрались ребята из разных уголков страны. Я думаю, все получилось, потому что каждый приложил свои умения», — поделилась Ангелина Овчинникова, участница форума, студентка Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ.

Команда-победитель получит возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях Архангельской области. Также Мустафа Кашка сообщил о готовности взять на месячную стажировку в рейс ледокола Атомфлота трех представителей команд, уступивших победителю, но проявивших себя в проектной работе.

«Форум очень насыщен событиями, полезной информацией, интересными встречами. Попробовать такое стоит всегда», — отметила Татьяна Тярина, студентка ИСМАРТ.