В Архангельске пройдет Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России-2020»

Форум стартует 6 сентября в столице Поморья на площадке областного Дома молодежи и завершит свою работу 12 сентября.

Фото: ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»

Перенос сроков форума «Арктика. Сделано в России» обсудили в ходе переговоров, состоявшихся между управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области и Федеральным агентством по делам молодежи. В результате принято решение возобновить регистрацию на мероприятие на платформе АИС «Молодежь России».

Цель форума ─ выявить наиболее талантливых и активных молодых специалистов, привлечь их к развитию профильных молодежных сообществ, а также организовать стажировки в корпорациях, которые ведут свою деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.

По словам начальника управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григория Ковалева, форум еще не начался, а уже позитивно отразился на молодежной политике региона.

— В рамках подготовительных мероприятий на территории областного Дома молодежи появились хостел, ресторан и зона коворкинга, — пояснил Григорий Ковалев. — Благодаря привлечению экспертов федерального значения — руководителей федеральных органов власти, директоров крупнейших предприятий Арктики ─ проекты молодежи Архангельской области получат дополнительные возможности. Федеральный грантовый фонд форума поможет реализовать все имеющиеся инициативы, что позволит развивать и поддерживать сообщество молодых профессионалов, ведущих свою деятельность в области развития арктических территорий и актуальных научных исследований.

«Арктика. Сделано в России» охватывает обширный спектр направлений. Среди них социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства; вовлечение представителей нового поколения в работу средств массовой информации; поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями, развитие молодежного самоуправления.

В фокусе внимания также вопросы популяризации здорового образа жизни и занятий спортом, культуры безопасности в молодежной среде, патриотического воспитания, вовлечения в волонтерскую деятельность, содействия профориентации и карьерным устремлениям молодежи.

Будут также затронуты темы инноваций и стартапов, содействия в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики, развития международного и межрегионального сотрудничества, формирования у молодежи традиционных семейных ценностей.

ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»

Источник: dvinanews.ru