В Архангельске завершается строительство научно-лабораторного корпуса центра по изучению Арктики

Открытие запланировано на ноябрь. На него пригласят Путина.

Фото: Мария Гаврилова

В Соломбальском районе Архангельска заканчивается строительство нового специализированного научно-лабораторного корпуса Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения Российской академии наук. Открытие учреждения запланировано на ноябрь.

Сейчас в четырехэтажном здании устанавливают приборы и мебель, идет благоустройство прилегающей территории. Внутри будут не только современные лаборатории, но и ботанический сад. Открыть корпус планируют в начале ноября. На церемонию открытия, как сообщается на сайте пресс-службы правительства области, директор ФИЦКИА Иван Болотов попросил врио губернатора региона Александра Цыбульского пригласить президента страны Владимира Путина.

К открытию приурочат проведение всероссийской конференции с международным участием «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики», в рамках которой пройдут выездные заседания президиума Уральского отделения РАН и отделения наук о Земле РАН. Кроме того, на площади перед корпусом откроют памятник академику Николаю Лавёрову, имя которого носит федеральный центр по изучению Арктики.

— Мы сотрудничаем с московским скульптором Викторией Тищенко, она же работала над памятником, который установлен на могиле Николая Павловича на Новодевичьем кладбище. В Архангельске будет похожий бюст, только меньших размеров, — рассказал Иван Болотов.

Напомним, что строительство корпуса ФИЦКИА началось в Соломбале в 2018 году. Федеральный центр был создан приказом руководителя Федерального агентства научных исследований в сентябре 2015 года и начал работу в 2016 году. В него входят пять научных институтов и два филиала в Приморском районе и Ненецком автономном округе. Они включают в себя 22 лаборатории, сейсмическую сеть и информационно-селекционный центр, а также Российский музей центров биологического разнообразия. ФИЦКИА проводит комплексные фундаментальные и прикладные научные исследования, направленные на социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения арктических территорий, комплексное освоение природных ресурсов и решение других важнейших задач.

Источник: 29.ru