Северный флот и РГО обследовали линию береговой обороны времен войны в губе Печенга

Северный флот и Русское географическое общество (РГО) завершили научно-исследовательскую экспедицию по изучению фортификационных сооружений линии береговой обороны в Мурманской области, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Об этом в четверг сообщает пресс-служба флота.

«Сегодня завершилась научно-исследовательская экспедиция по изучению физико-географических условий и военно-исторической значимости западного побережья губы Печенга, проведенная Северным флотом совместно с Русским географическим обществом. Основная цель экспедиции — обследование фортификационных сооружений противодесантной и береговой обороны времен Великой Отечественной войны», — сказано в сообщении.

Поисковые группы обследовали и изучили бывшие опорные пункты противника на входе в Печенгский залив и в порту Линахамари. Для последующей реставрации и эспонирования в Военно-морском музее Северного флота из опорных пунктов, расположенных на мысах Немецкий, Романов и Крестовый, были вывезены два артиллерийских орудия времен Великой Отечественной войны и одна танковая башня, а также другие исторические артефакты.

В пресс-службе отметили, что членами экспедиционного отряда была проведена большая работа по благоустройству воинских захоронений. Отремонтирована цокольная часть памятника трем неизвестным разведчикам по дороге к полуострову Немецкий и благоустроен мемориал Катерникам — Героям Советского Союза. Также были проведены работы по благоустройству братского захоронения в поселке Линахамари.

Экспедиция длилась неделю, в ней приняли участие 49 человек, 35 из них военнослужащие бригады морской пехоты, группа саперов отдельного морского инженерного полка, экипажи десантного катера «Николай Рубцов» Кольской флотилии разнородных сил, а также сводная группа подводных работ и экипаж водолазного катера от управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Еще 14 поисковиков, представлявших РГО, приехали из Чувашии.

По итогам исследований будет принято решение о продолжении совместной работы с РГО по данному направлению в следующем году.