В САФУ завершился онлайн лекторий Арктического Плавучего университета

7 июля завершил свою работу первый онлайн лекторий Арктического Плавучего университета. В связи с переносом экспедиции на 2021 год традиционный курс лекций от специалистов по арктической тематике, проводящийся на борту «Профессора Молчанова» в ходе рейса АПУ, был расширен и проведен в формате онлайн-трансляций. Всего в течение месяца состоялось 15 лекций, посвященных вопросам изучения, освоения и сотрудничества в Арктике. В работе лектория приняли участие более 100 участников из России, Беларуси, Таджикистана, Туркмении, США, Финляндии.

lektoriy-Arkticheskogo-Plavuchego-universiteta-1В продолжение занятий первой недели лектория слушатели погрузились в изучение историко-культурного и природного наследия Арктики с заведующим кафедры географии и гидрометеорологии САФУ Людмилой Драчковой, познакомились с изменениями арктического климата с доцентом кафедры географии и гидрометеорологии САФУ Николаем Кондратовым, а также оценили влияние климатических изменений на живые организмы Баренцева моря со старшим научным сотрудником кафедры прикладной океанологии Иваном Нехаевым. С Ириной Покровской, ведущим научным сотрудников Института географии РАН слушателям удалось понаблюдать за удивительным миром арктических птиц, а с Виктором Меркуловым, ведущим инженером отдела океанологии ААНИИ — познакомиться с работой океанологов в высокоширотной Арктике. Особый интерес вызвала лекция сотрудника Университета Висконсина-Мэдисона (США) Марии Тысячнюк, посвященная вопросу распределения нефтяных благ среди коренных народов Арктики. Проблемы и перспективы экономики коренных народов раскрыла в своей лекции доцент кафедры сравнительных политических исследований РАНХиГС Светлана Тулаева. Об участии Севгидромета в организации экспедиций Арктического Плавучего университета рассказала Ольга Грипас, руководитель Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Северное УГМС». Самым необычным, но очень интересным слушатели признали выступление научного сотрудника Музея художественного освоения Арктики Марины Титовой на тему «Арктические экспедиции художника А. А. Борисова.

На протяжении всего Лектория работал виртуальный класс, где слушатели знакомились с историей экспедиционного проекта, выполняли задания арктической викторины, пытались разгадать тайну «земли Санникова», найти сходства событий и героев романа В.Каверина «Два капитана» с реальными арктическими экспедициями, а также объяснить природу «черемуховых холодов».

Большинство участников отметили удобный онлайн формат лектория и высокую квалификацию преподавателей, подчеркнули актуальность проекта и выразили желание принять участие в Арктическом Плавучем университете. Опыт Лектория будет использован в разработке программы дорейсовой подготовки для будущих участников АПУ.

Для всех желающих лекции доступны в записи на канале Арктического Плавучего университета в Youtube.