Ученые САФУ вошли в комиссию по изучению последствий разлива нефтепродуктов в Норильске

35pR2hnyPJIС 28 июня ученые работают в Норильске, где в результате аварии на ТЭЦ произошел разлив нефтепродуктов. Их задача — узнать, как эта чрезвычайная ситуация может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы представителей коренных народов, проживающих в той части Таймырского полуострова.

В состав экспертной комиссии, помимо сотрудников Лаборатории Арктического биомониторинга Северного (Арктического) федерального университета, вошли представители МГУ имени Ломоносова, отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха, Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей, сотрудники Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также Проектного офиса развития Арктики.

«Сотрудники Лаборатории Арктического биомониторинга Андрей Аксенов и Анна Трофимова отобрали пробы воды и почвы, провели анкетирование населения о промыслах, образе жизни и здоровье. Нам предстоит проанализировать отобранные пробы и, исходя из полученных результатов и на основе анализа правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и благополучия человека, подготовить отчетную документацию», — рассказала заведующая лабораторией Татьяна Сорокина.

По итогам экспедиции, комиссия подготовит доклад и представит основные выводы об изменении исконной среды обитания коренного населения в результате аварии, а также даст рекомендации по компенсационным мерам.